Бывший политический узник: Мы клали за Украину свои головы, а эти решили класть головы наших сыновей

В Одессе из 1760 политических узников, зарегистрированных в 1991 году, сегодня осталось в живых только 11 человек. Из них ходячих только двое - я и Олекса Ризныкив, - сообщил председатель Одесской областной организации Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных Павел Отченашенко во время торжественного мероприятия, посвящённого 80-летию одесского журналиста, поэта, писателя Олекса Ризныкива.

Павел Отченашенко, также как и Олекса Ризныкив, сидел в Мордовских лагерях и считает, что сегодняшние украинские политики отличаются от украинских патриотов, противостоявших репрессивной машине КГБ. «В отличие от нынешних политиков, мы, в первую очередь, клали свои головы. В Сибири и на Соловках положили миллионы украинцев свои головы. Мы клали свои головы, а эти решили класть головы наших сыновей. Это очень досадно, что не могут решить проблему. Мы пришли к власти в 1991 году и ни единой капли крови не было пролито. Мне хотелось вспомнить про это, потому что сам Олекса Ризныкив принимал в этом активное участие и награждён двумя орденами».

Павел Отченашенко отметил также активное участие Олексы Ризныкива в популяризации украинского языка. «Наверно никто из поэтов столько не ездил по школам, техникумам, институтам, читая стихи на украинском языке. Он прививает украинство от всей души, и давайте пожелаем ему всего наилучшего, чтобы он ещё много лет трудился, и мы встретили 90-летие и 100-летие Олексы Ризныкива».

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

One thought on “Бывший политический узник: Мы клали за Украину свои головы, а эти решили класть головы наших сыновей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *