К концу года в Одессе откроются еще пять детских садов

За последние три года в сеть дошкольных учреждений Одессы было возвращено девять зданий детских садов, которые долгие годы не функционировали либо находились в аренде. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

По ее словам, в прошлом году в городе после ремонта был открыт детский сад № 55 по улице Базарной, расчитанный на 55 мест. На сегодня его уже посещают 23 ребенка. Также в настоящее время проводится капитальный ремонт еще в пяти детских садах, открытие которых запланировано в этом году.

Благодаря открытию новых дошкольных учреждений в городе удалось немного сократить очередь в детские сады. Тем не менее, по словам Елены Буйневич, в настоящее время в ожидании места находятся более девяти тысяч малышей. "Это достаточно большая для города цифра, хотя в прошлом году была больше, но и количество детей, которые регистрируются возрастает", - отметила Елена Буйневич.

Регистрация детей в детские сады начинается с 1,5 лет. Вне очереди поступить в детский сад имеют право дети льготной категории - это дети участников АТО, дети военнослужащих, дети, которые находятся под опекой, дети сотрудников бюджетных организаций и дети из малообеспеченных семей. Вместе с тем Елена Буйневич опровергла распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что в городе существует официальная возможность попасть в детский сад без очереди, заплатив шесть тысяч гривен.

"Такой возможности нет. Если у вас нет времени ждать, обращайтесь в территориальный отдел образования, где подскажут, в какой из ближайших детских садов можно попасть быстрее", - отметила Елена Буйневич.

Также до конца года планируется открытие новой общеобразовательной школы на Маршала Говорова. А в перспективе - открытие еще двух школ в Суворовском районе и одной в Киевском районе.

"В будущем запланировано открытие новых учебных учреждений в густонаселенных районах. Там, где будут строиться жилые дома, будут строится школы и детские садов", - добавила Елена Буйневич.

Отметим, что в настоящее время в Одессе функционируют 253 учебных учреждениях, в том числе 123 школы и 127 дошкольных учреждения. 22 школы города работают в две смены.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *