Депутат Александр Пресман: фармацептические кланы воюют между собой, а люди вымирают

В Украине началась новая реформа: области делят на госпитальные округа, а областные и районные больницы потеряют свой статус. В стране создадут сеть больниц, к которым можно будет доехать за час. Жители отдаленных районов опасаются, что нововведение может лишить их квалифицированной медицинской помощи.

Согласно постановлению Кабмина №932 в областях создадут госпитальные округа, в каждом из которых будут работать многопрофильные больницы интенсивного лечения первого и второго уровней. Госпитальные советы должны разработать план по развитию больниц на территории округа, чтобы получать из бюджета деньги. В Минздраве ожидают, что госпитальные округи по стране создадут до конца этого года.

Народный депутат Украины Александр Пресман на опыте своего округа на Одесчине рассказывает, что на самом деле жителям не стоит опасаться этой реформы.

В рамках децентрализации планируется открытие госпитальных округов. Что это будет означать на практике?

На самом деле, реформа является сложной. Даже у меня на округе ведутся постоянные спекуляции, некоторые местные политики ситуацию хотят использовать в своих целях и людей постоянно сорят между собой. Для того, чтобы избежать ряда проблем, на местах нужно проводить разъяснительную работу.

Например, ведется спор между Великомихайловской и Раздельной громадами Одесской области, что госпитальный округ должен быть у них. Я же считаю, что необходимо приложить максимум усилий и оставить два округа, сохранить две больницы.

Новый руководитель Одесской области Максим Степанов обещал отстоять вместо 4 10 округов. Поэтому тут не стоит опасаться. Это именно тот случай, когда округа будут сохранены и в этих населенных пунктах.

В госпитальном округе на практике планируется сохранить лучших специалистов и проводить, например, сложные операции. Чтобы не сложилось такой ситуации, когда большинство населения едет в областную больницу. В госпитальном округе должны работать грамотные врачи.

В каждом будет минимум одна многопрофильная больница интенсивного лечения первого или второго уровня. Так, в больнице первого уровня врачи будут оказывать хирургическую и реанимационную помощь.

Сейчас же каждая больница имеет свой профиль. Если у человека перелом, «скорая» везет его в медучреждение, которое специализируется по травмам, если скорая привезет пациента с инсультом – приходится ехать в другую. Идея многопрофильных больниц интенсивного лечения в том, чтобы экстренную помощь оказывали в одном медучреждении. В больнице второго уровня врачи будут заниматься плановым лечением пациентов с хроническими болезнями или долечивать пациентов после больницы первого уровня. В лечебнице второго уровня также будет отделение экстренной помощи. Многопрофильная больница первого уровня должна обслуживать не менее 120 тысяч пациентов, второго уровня — не менее 200 тыс.

Сегодня создаются госпитальные округа, чтобы разгрузить город и получить качественное и оперативное медицинское обслуживание на местах. Кроме того, эта реформа должна способствовать повышению зарплат медицинскому персоналу.

Для кого-то, безусловно, создутся некоторые неудобства из-за ослабление районной или центральной больницы. Посему из-за человеческого фактора эту реформу тяжело продвигать.

Данная реформа не может привести в результате к ликвидацию ряда больниц?

Не думаю, что это приведет к закрытию больниц.

Например, во Фрунзовке есть новое и современное хирургическое отделение, которое было открыто в 2011 году. Это отделение нужно сохранить.

Кроме того, в рамках десткого отделения госпитальный округ может быть в Великомихайловке, а родильное отделение в Раздельном. Здесь будут собраны квалифицированные разнопрофильные специалисты.

Можно ли считать реформу госпитальных округов частью реформы здравоохранения?

К сожалению, сегодня те реформаторы, которые руководят медициной в Украине, оказались далеко не реформаторами. Больше слов, нежели дел. И, между прочим, в Украине достаточно хороших специалистов в области медицины. Но даже они не совсем понимают, что происходит в этой сфере.

Насколько назрел вопрос внедрения страховой медицины в нашей стране?

Стоит отметить, что в Украине очень много бедных людей, которые не готовы оплачивать медицинскую страховку. Если городские жители еще могут себе позволить ее оплатить, то людям из сельской глубинки это будет уже не по карману. При нынешней катастрофической экономической ситуации в стране, на самом деле, не до страховой медицины.

Безусловно, страховая медицина – это общемировой опыт. Но по Конституции у нас бесплатная медицина.

Я думаю, пусть лучше Президент проведет референдум по страховой медицине и отмене нормы Основного Закона относительно бесплатной медицины. Это более актуальные вопросы, нежели НАТО.

Достаточно давно не могут назначить руководителя министерства здравоохранения. Каковы последствия для страны?

Это все сказывается на общей ситуации в стране: просто вымирают люди.

Фармацептические кланы воюют между собой. В результате страдают люди. Не думаю, что Ульяна Супрун является специалистом в сфере медицины.

http://veroyatno.com.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *