Под прикрытием банкротства на Одесском НПЗ изменится владелец — Ростислав Кравец

Одесский НПЗ

Банкротство Одесского НПЗ затеяно с целью смены собственника предприятия и завладения активами, заявил в эфире радиостанции Голос Столицы адвокат Ростислав Кравец.

По его словам, подобную схему можно провернуть только с привлечением админресурса.

Налоговая инспекция Гос Фискальной службы инициирует банкротство Одесского нефтеперерабатывающего завода. Об этом говорится в обнародованном постановлении Хозяйственного суда Одесской области. При этом 28 декабря Хозсуд Одесской области вернул ДФС заявление о возбуждении производства по делу  о банкротстве без рассмотрения, поскольку у нее было указано неверное название завода, а именно - «Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод», в то время как должником по данному заявлению является ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

Напомним, Одесский НПЗ остановился в феврале 2014 после исчезновения основного акционера Сергея Курченко. В апреля 2014 года имущество завода было арестовано. Сколько нефти и нефтепродуктов на момент ареста находился в резервуарах НПЗ, до сих пор точно неизвестно.

Вероятность банкротства Одесского нефтеперерабатывающего завода в эфире радиостанции Голос Столицы прокомментировал старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Кто, по-вашему, на самом деле заинтересован в банкротстве Одесского НПЗ?

- Тема эта всплывает с политической точки зрения, с точки зрения взыскания каких штрафов с Одесского НПЗ, который в свое время был приобретен группой компаний олигарха Курченко. На сегодняшний момент речь идет о том, что в НПЗ достаточно активов, и эти активы под видом банкротства кто хочет отобрать себе.

Процедура банкротства происходит так: будет создан совет кредиторов, будет определена, возможно, процедура санации, появится санатория, который возьмет на себя обязательства по выплате этих долгов и, соответственно, получит право на активы НПЗ. Поэтому количество заинтересованных лиц здесь может быть достаточно большой. Но могу сказать однозначно, что без административного ресурса осуществить данную схему отчуждения и изменения собственности Одесского НПЗ под видом банкротства невозможно.

О каких суммах идет речь?

- Здесь трудно говорить. Я не думаю, что задолженности составляют значительные суммы. Фактически, для начала банкротства достаточно суммы задолженности немного менее 400 тысяч гривен. И для такого крупного НПЗ даже 400 тыс. Гривен - смешная сумма. При этом активов на этом заводе достаточно много, и подобными схемами свое время достаточно часто злоупотребляли определенные рейдеры, которые пытались сменить владельца, отобрав все имущество у предприятия.

Уже два года правоохранители расследуют контрабанду нефтепродуктов на Одесском НПЗ, также обещали провести открытый конкурс по реализации этих нефтепродуктов. С этого шума получится что-то полезное для государства?

- Я думаю, что ничего не получается полезного для государства. Я думаю, что лица, которые пытаются продать эти контрабандные продукты, на этих схемах неплохо заработали. Два года они расследуют возможность контрабанды, и до сих пор дело не передано в суд. Это говорит только о коррупционной составляющей данной истории.

Для страны будет выгоднее приватизировать Одесский НПЗ или сохранить в госсобственности?

- Я считаю, что любое предприятие должно работать на благо государства. Просто нужно установить однозначную контроль за его деятельностью. Одесский НПЗ реально может приносить сотни миллионов гривен прибыли, в то время как продать его можно за миллиард.

Фактически, это прибыль, завод получает за полгода. И все это будет проедено на пенсии и зарплаты без каких-либо положительных сдвигов для экономики и в целом для государства.

Ранее в эфире радиостанции Голос Столицы директор консалтинговой компании «Партия власти» Елена Дьяченко выразила мнение о том, что антикоррупционные ведомства в стране создаются только для отчетности.

Источник: www.048.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

One thought on “Под прикрытием банкротства на Одесском НПЗ изменится владелец — Ростислав Кравец

  • 14.01.2016 в 21:03
    Ссылка

    К власти дорвались «Люби друзи». Скоро Януковича будем называть — ангелом.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *