Одесские тепловики ежегодно воруют у горожан более 300 миллионов гривен

1Мэрия не спешит проводить реформы на убыточном КП «Теплоснабжение города Одесса». Напротив, чиновники перекладывают долги предприятия на потребителей, залезая в их карманы

Источник в горсовете сообщил редакции 368.media, что во время каждого отопительного сезона из-за изношенности коммуникаций «ТгО» теряет порядка 300 тыс. Гкал тепловой энергии.

«Данные потери в сетях вписывают в основной счет потребителей – населения и юридических лиц», – пояснил он.

По его словам, население оплачивает за Гкал порядка 650 гривен, а фирмы – до 1,6 тыс. гривен, то усредненная сумма растраты составляет около 337 млн. гривен. Долги КП покрывают горожане, а средства, выделенные на модернизацию сетей, систематически разворовываются.

Бывший вице-губенатор и эксперт в сфере ЖКХ Валерий Матковский рассказал 368.media, что одесситов банкротят еще пуще. Посчитать каждую украденную гривну сложно.

«Во время подачи воды по трубам потери достигают от 300 до 400 тонн. И это только официально. Но сколько горячей воды выливается реально – остается лишь предполагать. А тратится ведь еще и электроэнергия, и газ, который нынче на вес золота. И все эти потери оплачивают жители», – пояснил он.

Матковский добавил, что когда из канализационных люков идет горячий пар, то это испаряются деньги одесситов.

Деньги на ветер.Фото: i.blog.fontanka.ru

Ситуация в КП «ТгО» на грани фола. За последние полтора года здесь сменилось уже несколько руководителей, но проблемы остается нерешенными. В частности, начальство не в состоянии даже погасить долги перед работниками. Кроме того, недавняя ревизия обнаружила растрату на 13 млн. гривен.

Когда редакция 368.media обратилась за комментариями в КП «ТгО», то там внезапно начались совещания. Остается только надеяться, что чиновники найдут выход из этого конфузного положения, и не будут воровать у граждан. Одесситам же советуем пристально проверять свои «платежки».

Источник: 368.media

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *