Одесская область: «Народный бюджет» губит побережье Крыжановки и травит жителей зловонием ( ВИДЕО)

На горячую линию 704-1-333 «Общественного Контроля» обратились жители Крыжановки, чье обращение, а вернее отчаянный крик, мы публикуем, практически, без изменений. В начале июля 2012 года

на песчаном берегу пляжа между детским лагерем «Молодая Гвардия» и селом Крыжановка Коминтерновского района началось непонятное строительство названное «Берегоукрепительные работы вдоль побережья». Непосредственно на пляжный песок были уложены бетонные плиты и от них прямо в открытое море начал строиться каменный пирс шириной приблизительно 6 метров и длиной 220 метров. В результате уже проведенных работ и продолжающихся работ был нарушен сложившийся столетиями процесс естественной природной циркуляции морских течений и самоочищений вод Одесского залива. В образовавшихся мертвых зонная по обеим сторонам пирса за счет накопившегося огромно количества водорослей начался процесс разложения и гниения сопровождающийся зловонным запахом и катастрофическим загрязнением песчаного пляжа и морской воды.

Кроме того, в этот залив уже сбрасываются канализационные стоки всего города и с изменением течений их отток в открытое море блокируются данным сооружением. Загрязнение пляжа и прибрежных вод коснулось в прямом отношении интересов жителей Суворовского района, товарищества «Приморье», прилегающего к нему частного сектора, гостей города и сотен детей со всех сторон Украины оздоравливающихся в лагере «Молодая Гвардия». Сложившуюся ситуацию можно назвать экологической катастрофой, которая является прямой угрозой тысячам жителей Южной пальмиры и рассадником инфекционных заболеваний вплоть до холеры. При попытках выяснить почему под видом укрепления склонов строится каменный пирс в открытое море, вооруженная охрана этого объекта заявила, что это уже «частная собственность».

http://www.youtube.com/watch?v=jkZ7dQ8KnIk

Не понятно каким образом берегоукрепительные работы вдоль побережья заказанные сельсоветом «Крыжановка», могут стать частной собственностью. Пожалуй, самое циничное в этой ситуации то, что все эти работы ведутся под эгидой рекламных щитов «Народный бюджет в действии!» и «Люди решают, партия регионов выполняет». То есть загрязнение пляжа и моря происходит за наши бюджетные деньги! Жители Крыжановки, ставшие заложниками этой ситуации и вдыхающие зловония уже несколько месяцев, задают справедливые вопросы: - Каким образом пирс, уходящий в море на 220 метро может укрепить пологий, песчаный берег, с которым уже сто лет ничего не происходит? - Как народный бюджет может стать частной собственностью? Для преодоления этой экологической катастрофы люди обращались во всевозможные инстанции, включая правоохранителей и экологов, премьер-министра и губернатора Матвийчука, однако воз (зловония, грязь и гниль) и ныне там.

 Одесситы обратились к руководителю «Общественного Контроля» Сергею Дубенко, в надежде, что он повлияет на то, что все эти службы выполнят свой служебный и гражданский долг по защите экологии нашего города. Жители Крыжановки уверяют, что все это строительство понадобилось кучке проходимцев для организации на территории соседнего побережья яхт-клуба или частного пляжа. В настоящий момент юристы организации готовят заявление в милицию и собираются провести необходимые экспертизы для того, чтобы обратиться в суд и защитить права своих сограждан. Кроме того, подано заявление в милицию для возбуждения уголовного дела за сознательное загрязнение окружеющий среды и нанесение вреда гражданам. Циничный ответ Управления инженерной защиты территории города и развития побережья, авторы которого утверждают, что одесситы сами «заказали» для себя зловоние и гниль и их права никто не нарушал, прилагается.

Общественный Контроль

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *