Сотрудники СБУ задержали в Одессе судью и его сообщника

Сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины задержали в Одессе судью и его сообщника на взятке в 5 тыс. долл. США, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в пресс-центре СБУ.

По информации пресс-центра, сотрудники облСБУ совместно со следователями Генпрокуратуры прекратили противоправную деятельность 39-летнего судьи одного из районных судов Одессы и его 37-летнего сообщника, которые требовали и получили взятку.

Установлено, что к судье обратилась местная жительница с исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженных денежных средств и наложении ареста на его имущество. Судья согласился рассмотреть иск, но за принятие позитивного решения затребовал незаконное вознаграждение в размере 5 тыс. долл., которые необходимо было передать через его доверенное лицо.

В результате общей спецоперации, сотрудники СБУ и Генпрокуратуры задержали посредника «на горячем» во время получения им всей суммы взятки. В этот же день соответствующие следственные действия были осуществлены и относительно судьи.

По материалам СБУ Генеральной прокуратурой относительно судьи возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, которое занимает ответственное положение) Уголовного кодекса Украины, относительно его сообщника по факту пособничества в вымогательстве и получении взятки ― по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Наказание, предусмотренное законодательством за совершение такого вида преступления — лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Следствие продолжается.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *