Одесситы найдут для Костусева самую большую яму. Видео

 Конечно, более привычно, когда выбирают лучшее из лучшего. Но саркастичные одесситы и тут проявили свою выдумку, фантазию и парадоксальность, и решили выбрать худшую яму города, а этого богатства у нас с излишком даже. Супер-яму сфотографируют, а фотоматериалы отправят городскому голове Алексею Костусеву. На такие меры готовы пойти участники общественного проекта «4road». Организатор акции, а по совместительству автомобилист с 14-летним стажем, Сергей Дубенко, рассказывает, идея фотографировать ямы возникла неслучайно, ведь ездить по одесским дорогам после зимнего периода невозможно.

Акция стартовала в Южной Пальмире, но приобрела всеукраинский характер. Наиболее активные участники из Одессы и Киева. Схема их работы проста: активисты фотографируют понравившиеся дорожные изъяны и размещают их на сайте проекта. Здесь пользователи голосуют за худшую яму. Пока самое высокое место в рейтинге занимает яма из Одессы.

На днях в нашем городе начался обещанный ямочный ремонт дорог. Организаторы проекта «4road» уверены, это пустая трата денег. Уже через полгода дорожное полотно вновь вернется в прежнее состояние. А все потому, что работы выполняются некачественно. По нормам слой асфальтного покрытия должен составлять 10 см. Пользуясь обычной детской линейкой, активисты проекта померили глубину дорожной латки. В большинстве случаев она не превышает и 4 см.

Как добиться от чиновников выполнения своих прямых обязанностей? Сергей Дубенко предлагает собственную стратегию: после фотофиксации ям снимки отправят мэру Одессы. Затем активисты потребуют предать гласности схему проведения ремонта дорог. Для этого они уже направили свое обращение в Министерство юстиции. И последний шаг – привлечение к ответственности организаций, которые отвечают за ремонт дорог.

Акция не ограничена во времени и будет продолжаться до тех пор, пока не принесет нужный результат, обещают организаторы. По их мнению, лишь общественный контроль сможет победить коррупцию в дорожной сфере и создать комфортные условия для автомобилистов.

автор: Мария Себова
камера: Николай Покровский

Видео тут:

httpss://novaodessa.tv/news/2011/03/14/yama_dlya_mera

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *