Генеральное консульство Республики Болгария в Одессе отмечает свое 100-летие

Генеральное консульство Республики Болгария в Одессе отмечает свое 100-летие, передает корреспондент ИА "Контекст-Причерноморье".
Как отметил председатель Одесского областного совета Николай Скорик в ходе встречи с председателем Народного Собрания Республики Болгария Цецкой Цачевой, визит высокой гостьи в наш город и приурочен к празднованию 100-летия Генерального Консульства Республики Болгария в Одессе.

"Нам очень приятно принимать такого высокого гостя. Для нас Болгария не просто друг и партнер. В нашем городе живет около 160 тыс. болгар. Это одна из наиболее активных общин нашего города, которая с одной стороны, сохраняет свою идентичность, традиции. Но с другой стороны, это та община, представители которой являются интегрированными членами украинского общества. Болгарская община очень серьезно влияет на все процессы, которые происходят в Украине. Очень важно, чтобы активизировались межрегиональные связи между нашими странами. Я думаю, что если это произойдет - это даст дополнительный толчок двусторонних отношений между нашими странами в целом, и я уверен, что визит госпожи Цачевой однозначно положительно повлияет на данный процесс. Я надеюсь, что депутаты следующей каденции продолжат наши наработки в этом направлении", заявил он.

Как сообщало ИА "Контекст-Причерноморье", программой визита Ц. Цачевой на сегодня, 14 сентября, запланированы официальные встречи с губернатором и председателем облсовета, а также с болгарской диаспорой города Одесса в Центре болгарской культуры.

Кроме того, председатель Народного Собрания примет участие в открытии выставки "Эпоха царя Фердинанда ", посвященной 100-летию Генерального консульства Болгарии в Одессе.

Ранее Генеральный консул Республики Болгария в Одессе Георги Проданов сообщил, что в июне 2010 года исполняется 100 лет со дня создания Генконсульства Болгарии в Одессе.

"Это малоизвестный акт, но Болгария была одной из первых стран, которая открыла в Одессе свое дипломатическое представительство", отметил он.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *