Православные празднуют День Св. Апостолов Петра и Павла

12 июля  (29 июня по старому стилю) Православный мир отмечает день Славных и Всехвальных Первоверховных Святых Апостолов Петра и Павла.

 

Как пишет Блаженный Августин, епископ Иппонийский: «В один день осуществляем память о страданиях двух апостолов этих, хотя они пострадали и в разные дни, впрочем по духу и по близости страданий своих они составляют одно».  

Апостол Петр – один из первых и ближайших учеников Христа. Рыбак родом из Галилеи. С другими учениками сопровождал Христа до последнего дня его мученического пути.  Следующие годы жизни посвятил укреплению Христианской церкви, которая в то время  только зарождалась. Был распят в Риме на кресте вниз головой.           

 

Апостол Павел сначала носил имя Савл. Происходил он из семьи зажиточных иудеев, которые сурово придерживались традиций фарисейства. Вначале Савл был гонителем христиан. Но как-то на пути в Дамаск он был поражен слепотой и услышал глас Божий с неба. Через три дня зрение вернулось к нему  странным способом, а именно, через христианина Анания, после этого Савл принял крещение. Павел стал самым великим христианским проповедником, его миссионерские странствия по Римской империи сыграли определяющую роль в распространении христианства. Убит Павел был мечом в Риме.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *