На счету «Бухгалтера» 29 умышленных убийств

На счету \Главным следственным управлением Генпрокуратуры закончено производство по резонансному уголовному делу, касающемуся одной из самых опасных за годы независимой Украины организованной преступной группировки - банды Василия Марьянчука по прозвищу "Бухгалтер". На счету ОПГ, в состав которой входило 26 человек, 29 умышленных убийств, 7 покушений на убийства, похищения с целью выкупа. Материалы дела направлены в Верховный суд, сообщает Сегодня со ссылкой на начальника пресс-службы ГПУ Юрия Бойченко.

 

Банда действовала в 1994-2006 годах на территории Одесской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Кировоградской областей. Ей приписывают убийство 10 лет назад начальника управления правового контроля Одесского горисполкома Сергея Варламова, покушение на убийство в 2002-м старшего следователя по особо важным делам ГПУ Галины Климович (сейчас ведет дело об отравлении Виктора Ющенко), похищение одного из помощников одесского мэра Игоря Свободы, подготовку к убийству самого Эдуарда Гурвица, свыше 40 других тяжких и особо тяжких преступлений.

У обвиняемых изъято более 60 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов к нему - противотанковые гранаты, взрывчатка, автоматы, пистолеты-пулеметы, приборы ночного видения, бронежилеты.

Насчитывающее почти 300 томов уголовное дело ВСУ направит в один из апелляционных судов для рассмотрения по сути. В целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства предприняты усиленные меры их охраны и содержания в СИЗО. Несколько свидетелей по делу банды "Бухгалтера" были убиты, пропали без вести, бежали из тюрьмы.

Ранее Апелляционный суд Одесской области приговорил 11 из 14 членов ОПГ к различным срокам заключения вплоть до пожизненного. Глава МВД Юрий Луценко заявлял о возможной причастности банды к "диоксиновой истории", однако эти слова ничем не подтверждались.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *