Дни Европы пройдут в Одессе

Дни Европы пройдут в ОдессеЭтой теме был посвящён очередной брифинг для журналистов начальника городского управления международных отношений и связей с Одесской диаспорой Олега Долженкова. «В настоящий момент Европейское сообщество это союз 27 государств континента. Большинство из них объединены отсутствием государственных границ, единой европейской валютой. Не случайно Украина и основные политические силы сходятся во мнении, что путь интеграции в этот наиболее престижный международный клуб – это тот путь который отвечает интересам стратегического развития Украины.

 

За последние годы День Европы стал естественной частью нашего мировосприятия. Это и не удивительно. Одесса своими отцами основателями задумывалась как европейский город и Одесса всегда была европейским городом», сообщил Олег Долженков. Распоряжение о праздновании Дня Европы в Одессе подписал мэр города Эдуард Гурвиц.

В документе содержится Программа праздника.

Начальник городского управления международных отношений и связей с Одесской диаспорой сообщил, что муниципалитет продолжает активную работу по укреплению связей с европейскими организациями и городами – побратимами в странах ЕС. «Одесса участвует в наиболее престижном клубе европейских мегаполисов «Еврогорода» и других важных проектах европейского сообщества».

14 мая мероприятия посвящённые Дню Европы начнутся в Одессе с самого утра. Школьные евроклубы организуют свою презентацию в Одесском национальном экономическом университете.

Интересные мероприятия состоятся в здании мэрии. Это и презентация управления международных отношений и связей с Одесской диаспорой, презентация книги о побратимских связях Одессы, церемония награждения финалистов городского конкурса творческих работников среди старшеклассников «Проектируем Европу будущего». Конкурс прошёл в трёх номинациях (лучший реферат на тему «Место Украины в объединённой Европе», сочинение «Европейские ценности украинской молодёжи» и плакат «Мы Украины, в семье европейских народов»). Подготовленные победителям подарки подготовлены и представителями аккредитованного в Одессе дипломатического корпуса стран-членов ЕС.

К празднику подключена сеть городских библиотек. Например, книжная выставка «Путь в Европу» уже экспонирована в библиотеке №42. Выставка «Одесса – европейский город» открыта в библиотеке №9.

Кульминация праздника состоится на Приморском бульваре. 14 мая с 13.00 тут разместится Европейский городок. В его рамках будет открыта европейская языковая школа. Представители Германии, Словении, Эстонии, Австрии, Румынии, Франции и Греции будут изучать всех желающих одесситов необходимому минимуму слов на языках этих стран.
Вечером 14 мая в Одессе состоится и Гала-концерт. Сцена будет установлена у памятника Дюку де Ришелье. Перед одесситами и гостями города выступят украинская группа «ВВ», латвийские и эстонские популярные эстрадные группы. В муниципалитете ожидают, что зрителями концерта станут до 10 тысяч одесситов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *