Оскорбленная старость в Одессе: спасибо за платёжку

Звонили пожилые люди. И уже не жаловались. Высказывали возмущение. Свой уровень жизни, после стольких лет труда, и связанные с жизненным уровнем проблемы быта люди считают оскорбительными.

КАЗАЛОСЬ БЫ, мелочь: вот должен потребитель коммунальных услуг каждый месяц звонить всем поставщикам услуг и сообщать показания счетчиков. Или передавать таковые с помощью Интернет-услуги «Личный кабинет». Василий Викторович Мельничук, проживающий на Днепродороге, 60, старательно пытается позвонить. Но дозвониться просто невозможно!..

Вот давайте включим логику. Спросим: отчего это у нас потребитель всегда «должен», зато ему ничего не должны? Подразумевается, что, если воду и электричество подают без перебоев, так уже за это должен, радуясь, благодарить! Сиди и дозванивайся всем в очередь. Это как же мало ценит монополист наше время?!

Живем в цифровую эпоху. Данные, занесенные на ресурс любого компьютера, в минуту можно распространить на миллион пользователей! Оплачиваем «коммуналку» — кассир фиксирует на наших лицевых счетах показания счетчиков, «предыдущие — нынешние». Отчего поставщик услуг не свяжется с этой базой данных? Зачем «грузить» потребителя, у которого и так от проблем выживания глаза на лоб лезут?

...Нищенская пенсия после многих лет честного труда — беда и горькая обида огромной части населения. Игорь Павлович ушел на пенсию в 2007 году. Это как раз был год, в котором премьер Юлия Тимошенко занизила коэффициенты расчета пенсии. Через три года их подняли. Но уже вышло так, что человек с трудовым стажем в 43 года получает меньше, чем его коллеги, трудившиеся 25 лет. Несправедливо.

«Я разговаривал как-то об этом с заместителем начальника Главного управления пенсионного фонда Украины в Одесской области Татьяной Яворской, — говорит наш читатель, — и она мне сказала: «Наше управление еще в прошлом году послало в Киев разработки и предложения, в том числе по выравниванию коэффициентов!». Прислушаются ли «наверху» к мнению «низовых» компетентных специалистов?».

«ХОЧУ «поблагодарить» правительство, — с горьким сарказмом говорит Елена Плеханова. — За те самые 3200 гривен минимальной зарплаты. Я ее еще в руках не держала. Зато — что стоило 8, теперь стоит 80. Спасибо за платежку Теплоэнерго: 950 гривен за прошлый месяц. Это, когда радиаторы были температуры тела. А сегодня они вообще мертвые. А электрический обогреватель теперь тоже в копеечку влетит.

Вот интересно мне, какой умник в правительстве додумался однажды до постановления, что в квартире должно быть 16 градусов тепла, тогда можно его не оплачивать. Зашел бы он в свою квартиру да лег бы в холодную отсыревшую постель. Нет, пусть сначала душ примет в ванной, где температура, как в морге. А после пусть не платит».

Мы со многим свыклись. И с тем абсурдным законом, по которому мы тут в Одессе, получается, не гигакалории тепла оплачиваем, а наш южный климат, температуру воздуха снаружи. А снабдить потребителя счетчиками тепла, хотя бы только общедомовыми, монополист не спешит...

«ДОЛГО ЕЩЕ будут над пенсионерами издеваться в нашей стране?! — спрашивает Любовь Павловна Андриянова. — Почему мы втридорога должны платить за газ — наш, природный? Почему нас унижают — да-да, унижают! — субсидиями? Я 43 года трудилась и налоги платила!»

 

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Левчук

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *