Одесситов просят помочь участникам АТО встать на ноги

По ходу действия антитеррористической операции на востоке Украины количество раненных и травмированных бойцов увеличивается с каждым днем. По словам волонтеров, только вчера Одесский военный госпиталь поступили 22 военнослужащих с травмами различной степени тяжести. Помимо этого, в настоящее время лечение в госпитале проходят порядка 150 участников АТО.

"В наш госпиталь постоянно прибывают военнослужащие из зоны АТО. Если есть тяжелое огнестрельное ранение, его невозможно вылечить за кратковременное пребывание в госпитале, поэтому часто лечение затягивается на долгие месяцы и годы. Сейчас в госпитале лежат раненные, которые получили увечья еще в 20114 году", - рассказывает волонтер отделения травматологии Ольга Домбровская.

По ее словам, Министерство обороны финансирует лечение и оказывает необходимую помощь раненным, однако, то, что касается эндопротезирования, или замены суставов, здесь приходится рассчитывать только на благотворительную помощь. Один такой имплант, который позволяет восстановить разрушенные связки, обходится в 500 долларов. В месяц проводится по две таких операций. Помимо этого, необходимы специальные пластины и гвозди для остеоситнеза, стоимость которых составляет от 11 до 15 тысяч гривен.

Помощь участникам АТО нужна также и при выписке из госпиталя. Пока они находятся в госпитале, получают весь необходимый курс лечения, но после выписки вынуждены приобретать лекарства за свой счет, а стоимость препаратов может составлять до 4-8 тысяч гривен.

Еще сложнее приходится тем, кто проходит лечение в отделении психиатрии. В данный момент здесь находится 37 бойцов.

"Это тяжелое отделение закрытого типа. На лечение уходит 21 день - это минимум, который они должны пройти после приобретенной психологической или психической травмы. Следствия контузии лечатся не год, не два - это навсегда", - рассказывает волонтер отделения психиатрии Виктория Пастерниченко.

Раненые и травмированные участники АТО нуждаются в постоянной помощи. Помимо медикаментов, также необходимы продукты, одежды, средства личной гигиены. Волонтерская комната при военном госпитале работает ежедневно, кроме выходных.

"Всегда есть ребята, которым необходима наша с вами помощь, и без вас мы никак не справимся", - добавила волонтер отделения нейрохирургии Татьяна Бушняга.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

1 thoughts on “Одесситов просят помочь участникам АТО встать на ноги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *