В День Соборности одесситов объединит масштабный Хоровой форум

22 января, в День Соборности Украины, в Одессе впервые пройдет Хоровой форум, в котором примут участие восемь хоровых коллективов, насчитывающих около 300 участников.

Как рассказала директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, начнется Хоровой форум в 12 часов на Думской площади. После 15 часов форум переместится в Киевский район и продолжится на площади Толбухина возле новогодней елки.

"Мы подумали, что хоровая музыка в Одессе - это действительно музыка любимая, которая дает возможность для коллективного творчества и сотворчества, именно поэтому родилась идея хорового форума. Хоровое исполнение объединяет всех, а это то, что нам сейчас очень нужно", - отметила Татьяна Маркова.

Как рассказал директор Одесского муниципального театра духовой музыки им.А.Салика Юрий Литовко, в концерте примут участие народный ансамбль украинской песни «Калина», хор Одесского Свято-Иверского мужского монастыря, AVE music, ансамбль «Славяне», Театр нового поколения, хоровая капелла, струнный ансамбль Одесского муниципального театра духовой музыки им А. Салика, а также лауреаты международных конкурсов Дарья Малышенко, Галина Билык, Олеся Калытюк и другие исполнители.

В завершение Хорового форума все участники вместе исполнят молитву за Украину, песню об Одессе и гимн Украины.

В дальнейшем, как добавила Татьяна Маркова, планируется, что Хоровой форум выйдет на всеукраинский масштаб, а затем и на международный, и Одесса сможет принимать у себя хоровые коллективы из других стран.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *