В новогоднюю ночь на улицах Одессы будут дежурить 45 патрульных экипажей

Патрульная полиция Одессы напоминает горожанам о правилах безопасности во время новогодних праздников. Прежде всего, одесситов просят не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. По словам начальника Управления патрульной полиции в г. Одессе Михаила Билецкого, за 12 месяцев текущего года на улицах города было выявлено 3161 случай управления в нетрезвом состоянии.

«За руль мы садимся только трезвыми, если есть желание, и есть поводы, после которых надо ехать, лучше взять, такси, вызвать друга, чтобы не было потом проблем, которые приводят к печальным случаям», - рассказывает Михаил Билецкий.

Употребления алкоголя так же является основной причиной возникновения насилия в семье, где чаще всего страдают дети.

«Новогодние праздники - это прежде всего детские праздники, и мы все должны об этом помнить. Сделайте им новогоднее чудо. А застолье можно оставить на потом. Если пьете, то контролируйте количество алкоголя. Очень много детей страдают именно по этой причине», - рассказывает начальник пресс-службы Управления патрульной полиции в г. Одессе Алла Марченко.

По ее словам, за 12 текущего года было составлено 320 административных материалов за совершение насилия в семье. Детей в этих случаях чаще всего приходится через социальные службы доставлять в приюты или больницы.

Так же одесситов просят вести себя более бдительно на улицах, особенно в вечернее и ночное время, когда совершается больше всего грабежей и краж.

«Если произошла такая беда - немедленно вызывайте патрульную полицию по телефону 102. Патрульный сразу прибывает на место, опрашивает пострадавшего и начинается отработка квадратов. В 95% случаев удается раскрыть преступление по горячим следам. Человеку возвращают его вещи, а злоумышленника доставляют в полицию», - рассказывает Алла Марченко.

Промедление, обращение за помощью спустя час-полтора после происшествия, как правило, играет на руку преступнику. Всего по горячем следам за год одесскими патрульными было раскрыто 1020 правонарушений.

Если вы собираетесь проводить новогоднюю ночь вне дома, позаботьтесь о сохранности своего жилища или имущества. В то время, когда большинство людей отдыхают, грабители продолжают работать, поэтому самым лучшим вариантом будет поставить квартиру или дом на охранную сигнализацию.

Во время каникул родителей так же просят контролировать времяпрепровождение своих детей и быть внимательными при обращении с пиротехникой. По словам Аллы Марченко, в ночное время производить салюты на улицах города запрещено, исключение составляет только новогодняя ночь, однако, это надо делать отдаленно, где нет людей, и ни в коем случает не разрешать играть с пиротехникой детям.

Всего в новогоднюю ночь охранять порядок в городе будут 45 экипажей патрульных. Помимо этого, будут выставлены дополнительные пешие наряды в районе Привоза, на Думской площади и на центральных улицах города.

«Выходных и праздников у нас нет. Мы работаем в усиленном режиме. На случай необходимости у нас всегда есть резерв, который мы можем поднять и вывести на улицы нашего города», - отметила Алла Марченко.

Добавим, что всего с начала года на линию «102» поступило 142541 вызов от одесситов. Кроме того, 56 тысяч обращений были выявлены в процессе патрулирования улиц.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *