В одесском парке будут есть кулеш и посвящать в казаки

115 и 16 октября в парке Шевченко пройдут массовые народные гулянья, организованные КП "Парки Одессы" совместно с Всеукраинским казацким центром культуры и спорта. Праздничные мероприятия посвящены сразу трем праздникам, которые Украина отмечает в пятницу, 14 октября. Это Покрова Пресвятой Богородицы, День Украинского казачества и День защитника Украины.

"Совместно с нашими друзьями казацкими формированиями готовим большую интересную программу, где люди смогут не только посмотреть, но и принять участие в различных мероприятиях", - рассказывает директор КП "Парки Одесссы" Сергей Овсов.

Все, кто придут на праздник, будут иметь возможность попробовать совершенно бесплатно казацкий кулеш, принять участь участие в спортивных казацких соревнованиях, ознакомиться с бытом, традициями украинских казаков, увидеть настоящее посвящение в казаки. Действие будет освящено представителем епархии.

Место проведения гуляний - центральная аллея парка Шевченко возле восстановленной сцены "Ракушка" с 12 до 18 часов.

"Прийти нужно обязательно, потому что каждый день такого действия не увидишь. Планируется не только выступление - планируется сделать все широко и торжественно", - отметил руководитель Всеукраинского казацкого центра культуры и спорта Эдуард Левченко.

По мнению организаторов, такое мероприятие способствует формированию у молодежи дани уважения к историческому наследию наших предков, помогает знакомиться с традициями, бытом и культурой казаков, а также поддерживает принципы и ценности, формирующие независимое и свободное государство.

По словам Эдуарда Левченко, такие мероприятия, посвященные знакомству с культурой украинского казачества, планируется проводить каждый месяц в разных парках города.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *