В порту под Одессой порту проводится эксперимент по внедрению

В Ильичевском порту на 2 причал 1-го терминала 24 декабря отшвартован теплоход «Фри Нептун» под экспериментальную погрузку пшеницы с использованием «мягких контейнеров».

«Использование данной технологии не является новшеством. Ранее она применялась в портах, аналогичных Ильичевскому. Однако, в нашем порту технология погрузочно-разгрузочных работ применяется впервые», — рассказал начальник 1-го терминала Юрий Расовский. Как он отметил, данная процедура по скорости не должна уступать существующей технологии погрузки зерновых с помощью грузовых ковшей и и является экологически безопасной.

«Делать какие-либо выводы об эффективности экспериментальной погрузки зерна с использованием «мягких контейнеров» пока рано. Данная процедура будет анализироваться представителями порта и экспедитором после обработки первого судна», — подчеркнул Юрий Расовский.

Напомним, на сегодняшний день на 1-м терминале ИМТП обрабатывается 1400 – 1500 тонн в смену, интенсивность — 3тыс. тонн в сутки. В дальнейшем планируется повысить суточные показатели и выйти на объем 5-6 тыс. тонн в сутки.

«Мягкий контейнер» - «баул». Размеры: диаметр -2.4м, высота -2.5 метра. Грузоподъёмность «баула» -14 тонн. Предельные возможности грузоперевозки транспортирующей техники: минимальный вес 25 тонн, максимальный 31 тонна. Исходя из ограничений, автокраном грузится на машины по 3 контейнера, загруженностью не более 10 тонн. Для процесса выгрузки, необходимо 6 человек, крановщик, докер–механизатор, стопальщики – сигнальщики и персонал для открытия сопла контейнера.

«Мягкий контейнер» — «баул». Размеры: диаметр -2.4м, высота -2.5 метра. Грузоподъёмность «баула» -14 тонн. Предельные возможности грузоперевозки транспортирующей техники: минимальный вес 25 тонн, максимальный 31 тонна. Исходя из ограничений, автокраном грузится на машины по 3 контейнера, загруженностью не более 10 тонн. Для процесса выгрузки, необходимо 6 человек, крановщик, докер–механизатор, стопальщики – сигнальщики и персонал для открытия сопла контейнера.


Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *