Жителей Одесской области, у которых ломота в теле, призвали не выходить из дома

На аппаратном совещании при Болградском городском голове обсуждали ситуацию с коронавирусом, заболеваемость которым за последнее время возросла. Статистику озвучил главврач КНП "Болградский районный центр медико-санитарной помощи" Игорь Великсар, - передает "Бессарабия INFORM".

Напомним, "БИ" сообщала о рост заболеваемостии в Измаильском районе.

«Если сравнивать с декабрем и январем, то в феврале случаи заболевания коронавирусом выросли практически вдвое, осложнилось и течение болезни», – отметил врач.

Эту информацию подтвердила и заместитель главного врача ЦПМСП Ольга Кара.

«В целом в 2023 году медиками Центра зарегистрирован 21 случай заболеваний коронавирусной инфекцией, из которых 15 – в феврале. Двух из них даже пришлось госпитализировать в отдел отделения Измаильской больницы. С одной стороны – цифра эта вроде бы небольшая. Но, с другой, настораживает тот факт, что все больные – преимущественно пожилые люди – с теми или иными хроническими заболеваниями. Следовательно, и течение болезни у них осложняется», – рассказала Ольга Кара.

По словам медика, всех больных Центр пытается обеспечить всеми имеющимися медикаментами, пациенты докупают только те, которых нет.

Рассказал Ольга Кара и о том, что делать, чтобы оградить себя от вируса.

«Во-первых, хочу обратить внимание, что масочный режим никто не отменял. Понятно, что в связи с войной люди несколько ослабили бдительность, но ее следует вернуть. А именно: стараться меньше находиться в местах большого скопления людей. А если это неизбежно, все-таки вооружиться маской. И пытаться менять ее каждые четыре часа ношения. Но не под носом или на подбородке, по-прежнему многие грешили. Также хочу напомнить, что в Центре и сегодня можно вакцинироваться третьей – бустерной дозой тем, кто полгода назад и больше вакцинировался двумя первыми»., – подчеркнула врач.

Кстати, с вакцинами проблем у медучреждения нет. Есть как вакцина CoronaVac, так и Pfizer. А вот желающих вакцинироваться поубавилось. И это при том, что как в Болградском районе в целом, так и в Болградской общине, в частности, остается еще немало невакцинированных людей.

«Прошу обратить внимание и на другое – не менее важное. Если у вас поднялась температура до 39 градусов и выше, появилась ломота в теле, общая слабость, повышенная потливость, отдающий болью за грудиной сухой кашель, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением и выходить из дома. Важно уже в первые моменты появления этих симптомов связаться со своим семейным врачом. Это поможет раньше приступить к правильному лечению, а значит и избежать осложнений. Берегите себя и окружающих вас», – обратилась заместитель главного врача Болградского районного центра первичной медико-санитарной помощи Ольга Кара.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews