СМИ: В Одесской области есть проблемы с доступом к мобильной связи

jl

Жители Одесской области могут испытывать проблемы с мобильной связью из-за того, что в регионе работает только 57,8% от общего количества базовых станций мобильных операторов. Об этом сообщил глава Госспецсвязи Юрий Щиголь.

По состоянию на 29 января в Украине вообще работали лишь 76% от общего количества базовых станций мобильных операторов.

Кроме Одесской области, сложная ситуация остается в Запорожье, где работает еще меньше базовых станций – 46,3%. Также трудности есть в Донецкой и Луганской областях. Между тем в Херсонской области уже восстановили 21% от всех базовых станций.

"Напомню о важном: и восстановление связи на деоккупированных территориях, и обеспечение связью граждан на всей территории Украины зависит от нескольких ключевых факторов. Прежде всего – от доступности энергопитания, обстановки с безопасностью (обстрелов врагом, минирования территории), состояния оборудования", – объяснил Щиголь.

Портал Вгороде пишет, что в Одесской области остается сложной ситуация с восстановлением работы энергетической инфраструктуры.

Дефицит электроснабжения в регионе остается высоким настолько, что городской электротранспорт Одессы в очередной раз не выходит на маршруты несколько дней подряд.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину "мобильные операторы возобновили работу более 1200 базовых станций, более 3200 километров оптоволоконных линий".

"Операторы не только восстанавливают связь, но и продолжают модернизировать сеть, инвестируют в развитие, строят новые базовые станции и увеличивают пропускную способность, усиливают энергонезависимость – резервным питанием уже обеспечены десятки тысяч объектов", – подчеркнул Щиголь.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews