Что влияет на цены в стоматологии и как можно сэкономить при лечении зубов

Нельзя не признать, что лечить зубы в условиях современности – недешевое удовольствие. Но, даже невзирая на это, большинство людей, которые заботятся о здоровье своих зубов, гораздо чаще обращаются в частные клиники, чем в городские. Поскольку именно там качество услуг гораздо выше. Даже сами врачи не оспаривают тот факт, что цены в стоматологии немаленькие. Но по какой причине?

стоматология

Из чего складывается стоимость стоматологических услуг?

На самом деле причин, почему почти в каждой стоматологии высокие цены, довольно много. Вот самые распространенные из них:

Помещение для кабинета

К открытию даже одного только медицинского кабинета в Киеве весьма строгие требования – все, от отделки до обеззараживания требует немалых финансовых средств. Только тогда клиенты смогут лечиться в комфорте и безопасности.

Рабочее оборудование

Кресло, достаточно комфортное и для доктора, и для пациента, стоит как неплохой автомобиль – более 10 тыс. евро. Чем дороже такое кресло, тем выше и цены в стоматологии.

Расходные материалы

Первое, что приходит на ум – пломбировочный материал в городских клиниках. Самые дешевые пломбы стоят не больше года, и часто даже портят зубы. Если же взять для сравнения современные прочные материалы и медикаменты для восстановительного периода, все это при лучшем качестве имеет и более высокую стоимость.

Ассистенты стоматолога, персонал

Чтобы стоматология могла полноценно функционировать, необходим целый штат сотрудников. Специалистам своего дела необходима хорошая зарплата, а для этого и цены в стоматологии должны быть соответственными.

Обучение

В соответствии с законодательными нормами, врачи должны регулярно проходить курсы повышения квалификации. Это необходимо, поскольку медицина не стоит на месте. Постоянно возникают новые рабочие материалы, разрабатываются все более современные технологии лечения.

Цены в платной стоматологии складываются из всех перечисленных пунктов. Качественная работа стоматолога не может стоить дешево. Это главная причина, по которой не стоит доверять акциям и удивительным предложениям вылечить зубы «даром» – это либо обман, либо лечение будет неквалифицированным.

Как сэкономить на стоматологии?

Кому-то это может показаться парадоксом, но практика доказала – стоимость услуг в стоматологии тем дешевле, чем чаще посещать своего врача.

Зубы человека нуждаются в тщательной заботе на протяжении всей его жизни, ведь они не имеют способностей к самостоятельному восстановлению. А лучшее лечение, как известно, это профилактика. Вот несколько простых и действенных советов, способных помочь сэкономить на лечении в стоматологии:

Регулярный домашний уход

Правильная гигиена ротовой полости с применением дополнительных средств – это целое искусство. Удивительно, но далеко не каждый человек умеет правильно выбирать для себя щетку и пасту, зубную нить и прочие необходимые элементы. Но каждая деталь нужна, чтобы помогать предупреждать кариес и другие стоматологические заболевания. Если есть сомнения в собственном выборе, правильный вариант – проконсультироваться со стоматологом. Также не стоит забывать об элементарном правиле – споласкивать рот после каждой трапезы.

Профилактика

Все знают, что посещать стоматолога нужно минимум раза в полгода, но удивительно насколько мало людей в действительности соблюдают это правило. На самом же деле чем раньше обнаружить проблему с зубом, тем дешевле будет ее устранение.

Профессиональная чистка

По крайней мере, раз в несколько месяцев нужно обращаться за профессиональной чисткой от зубного налета и камня. Вредоносные микробы отрицательно влияют на состояние зубной эмали и слизистой ротовой полости. Тем самым они провоцируют возникновение болезней зубов.

Кариозные образования

Если стоматолог или сам пациент обнаружили кариозное образование, лечить его необходимо безотлагательно. Если же сэкономить деньги сегодня, придется заплатить гораздо больше завтра.

Распространение воспаления

Как только началось развитие воспалений в ротовой полости, страдать от них будут не только зубы, но также десны и слизистая. Чем дольше будут скапливаться проблемы, тем больше денег придется потратить на их лечение. Так, например, болезни десневой ткани могут вызвать ее атрофию и в дальнейшем потребовать наращивания искусственным способом.

лечение зубов

Имплантация

Если запланирована вставка искусственных зубов, стоит тщательно обсудить вариант бюджетных имплантов с врачом. Поскольку каждый организм индивидуален, дешевые модели иногда могут быть поставлены под сомнение, а иногда и вовсе могут оказаться под запретом.

Как видно, никакой огромной тайны для экономии средств на стоматологическом лечении нет. Все, что требуется – тщательно придерживаться всем известных правил. В свою очередь, в стоматологической клинике ЦИС готовы предложить различные варианты лечения, взяв за ориентир финансовые возможности своих клиентов. Качество лечения при этом останется достойным.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews