В Одессе нашли самое маленькое кладбище, которого нет даже на картах

Самое маленькое кладбище нашли блогер Сергей Эльмира и его коллеги. Этому погосту, на территории Сахарного поселка, он посвятил свое очередное авторское видео.

Сахарный посёлок расположен на окраине Одессы, в Малиновском районе. Сегодня здесь проживает около 10000 человек. А появился он после революции, на развалинах сахарного завода Израиля Бродского, уничтоженного взрывом артиллерийских складов с боеприпасами 31 августа 1918 года.

Сахарно-рафинадный завод Александровского товарищества был построен в 1879 году, а уже после его купил Бродский. В дореволюционные годы завод занимал значительное место по количеству производимого сахара и по участию в казённом доходе, получаемом от его продажи.

Работникам завода здесь выплачивали достаточно приличную заработную плату. При заводе работали больница и школа - для работников и их детей.

В честь этого некогда огромного сахарного завода, который был разрушен в 1918-м году, назвали новый посёлок. Было это в 1920-е годы.

В наши дни посёлок активно застраивается многоэтажными домами. Здесь вырастают целые новые элитные жилые комплексы. Новострои строят, как на свободной территории, так и на месте некоторых старых жилых домов.

Наше внимание заинтересовало очень маленькое заброшенное кладбище, которое находится в этом посёлке на пересечении Второго Деревообделочного переулка и улицы Радиальной и которое Вы не найдёте на картах.

Это, пожалуй, самое маленькое кладбище в Одессе. Его сегодняшнее состояние навеяло на нас тоску и грусть. К сожалению, время идёт и годы берут своё. Здесь уже давно никого не хоронят и никому неизвестно сколько ещё здесь быть этому маленькому погосту. На территории кладбища давно не убирали мусор.

Сергей Эльмира,
Для Интернет газеты «Взгляд из Одессы»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews