В Одессе продолжают работать специализированные службы

Состоялось очередное заседание межсекторальной рабочей группы по предотвращению и противодействию домашнему насилию и/или насилию по признаку пола городского Координационного совета по вопросам семейной политики, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения домашнего насилия и противодействия торговле людьми.

Как сообщает официальный сайт города, члены рабочей группы обсудили алгоритмы взаимодействия субъектов относительно реагирования на случаи домашнего насилия и направления пострадавших в специализированные службы поддержки, обратили внимание на проблемные вопросы организации работы с обидчиками.

Также участники заседания заслушали информацию о состоянии работы по созданию специализированного учреждения для детей по модели «Барнахус» (центр для детей младше 18 лет, которые являются потерпевшими или свидетелями в уголовных производствах по уголовным правонарушениям, связанным с насилием).

Кроме того, в ходе заседания было проанализировано состояние работы с семьями и детьми, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и подверглись домашнему насилию.

По итогам заседания члены рабочей группы приняли следующие решения:
• утвердить предоставленные алгоритмы взаимодействия субъектов на очередном заседании Координационного совета по вопросам семейной политики, гендерного равенства, демографического развития, предотвращения домашнего насилия и противодействия торговле людьми;
• уделять особое внимание каждому факту домашнего насилия и насилия по признаку пола, особенно в случаях, если пострадавшим является ребенок, в том числе в качестве свидетеля;
• активизировать работу с судами относительно единого подхода к решению проблемы домашнего насилия и насилия по признаку пола, по вопросам привлечения обидчиков к ответственности.

СПРАВКА
По данным ГУНП в Одесской области в течение 8 месяцев 2022 года поступило 6780 телефонных звонков по фактам совершения домашнего насилия в г. Одессе, из них: в отношении женщин – 3473, в отношении мужчин – 623, в отношении детей – 159.

В Одессе продолжают свою деятельность специализированные службы поддержки пострадавших:

• Центр помощи лицам, пострадавшим от насилия и/или насилия по признаку пола, в Приморском районе города, тел.: 705-54-12 (оказывает услуги жителям Киевского, Малиновского и Приморского районов);
• Центр помощи лицам, пострадавшим от насилия и/или насилия по признаку пола, в Суворовском районе города, тел.: 763-04-40;
• Мобильные бригады социально-психологической помощи, тел.: 793-46-04;
• Центр по работе с обидчиками, тел.: 784-92-65;
• Комната, дружественная к опросу детей, тел.: 797-29-79;
• Муниципальная «горячая линия» с целью уведомления о случаях домашнего насилия, тел.: 73-73-103.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews