В Одессе постепенно уменьшается количество безработных, обратившихся в Службу занятости

Согласно данным ежемесячного мониторинга, ситуация в сфере занятости населения Одессы имеет признаки стабилизации.

В последние два месяца в городе постепенно снижается количество безработных, обратившихся в службу занятости. Так, если в мае статус безработного получили более 1,5 тыс. человек, то в июне и июле их количество уменьшалось на 500 человек ежемесячно.

В июле зарегистрировано 554 новых безработных, что соответствует среднемесячному уровню регистрации незанятых граждан в течение прошлого года.

Немаловажным фактором такой тенденции является сезонное расширение сферы приложения труда в летний период.

С начала 2022 года количество зарегистрированных безработных в г. Одессе составило 7,8 тыс. человек. Доля неработающих граждан города от общей их численности по области составляет 25,6%.

Демографическая структура незанятых граждан: 64,1% – женщины, 36,2% – лица в возрасте до 35 лет.

Профессионально-квалификационный состав: 71,0% – служащие, 23,0% – работники, 6,0% – лица без профессии.

По уровню образования распределение такое: 73,9% - высшее, 12,6% - профессионально-техническое, 12,3% - общее среднее образование.

По состоянию на 01.08.2022 года статус безработного имели 2817 человек.

Из общего количества безработных граждан более 80% получали пособие из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, средний размер которого составил 5615 грн.

С начала года более 1000 работодателей города заявили 3,5 тыс. вакансий. Средняя заработная плата по вакансиям Службы занятости составила 9080 грн.

Вместе с тем, количество предложений работы намного ниже численности желающих ее получить. По состоянию на 1 августа на одно свободное рабочее место в Одессе претендовали 6 безработных, по области – 9.

При содействии городской Службы занятости трудоустроен 1081 человек, из которых 599 женщин.

Сталкиваясь с проблемами трудоустройства из-за недостаточного количества предложений по своей профессии, соискатели работы по направлению Службы занятости имеют возможность бесплатно пройти профессиональное обучение и повышение квалификации. Смена профессии в некоторых случаях является едва ли не единственной возможностью найти работу в условиях военного положения.

С начала года возможностью повысить свою конкурентоспособность, обучаясь востребованным профессиям на местном рынке труда, воспользовались 240 безработных (166 женщин).

Одним из направлений социальной защиты населения остаются оплачиваемые общественные работы, обеспечивающие временную занятость. В таких работах приняли участие 95 человек (71 женщина).

Для обеспечения максимальной интеграции переселенцев в местный рынок труда работает Одесский муниципальный центр содействия трудоустройству внутренне перемещенных лиц. В Центре на одной площадке локализуется максимум предложений работодателей города, что позволяет соискателям найти работу.

Информационно-консультационные услуги о потребности в рабочей силе данной категории граждан предоставляются по адресам:
ул. Косовская, 2-Д и ул. Академика Королева, 9 – во фронт-офисах Центров интегрированных социальных услуг;

просп. Добровольского, 106 – в Центре предоставления административных услуг Суворовского района.

В течение июня-июля в Центр и его филиалы обратилось 610 человек, трудоустроено - 100.

Одновременно в городскую Службу занятости с целью поиска работы обратилось более 1,4 тыс. внутренне перемещенных лиц, из которых 89 – трудоустроены, 15 – проходили профессиональное обучение по актуальным специальностям на местном рынке труда.

Продолжается работа по предоставлению работодателям компенсации затрат по оплате труда за трудоустройство лиц, признанных вынужденно перемещенными. Компенсация предоставляется в размере 6500 грн ежемесячно за каждого трудоустроенного в течение двух месяцев.

С начала военного положения такую поддержку получили 36 работодателей за обеспечение работой 72 внутренне перемещенных лиц.

Такую информацию распространил Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews