Одесситов призывают тщательно мыть руки: опасность

Директор городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова рассказала о положении с сезонной заболеваемостью в городе Одессе и мерами ее профилактики.

По её словам, наступил летний сезон. Традиционно в этот период отмечается рост кишечных инфекций. «Пока такого роста мы не наблюдаем. В больнице находятся 25 пациентов с диагнозом острая кишечная инфекция, сальмонеллез. Учитывая военное положение и то, что рядом есть области, где существуют проблемы со снабжением водой, угроза возникновения вспышек кишечных инфекций существует. Это те инфекции, включая холеру, при которых возбудители попадают в организм человека только одним путем – через рот – с зараженной водой, зараженной пищей. Это так называемые «болезни грязных рук». Заболевание, особенно холерой, может протекать очень тяжело. Поэтому в период летнего сезона, начиная с 1 июня, все пациенты, поступающие в стационары Украины, в том числе наш стационар, с диагнозом «кишечная инфекция» обязательно обследуются на возбудителя холеры. Только в случае отрицательного результата пациент может быть выписан из стационара. Для профилактики необходимо соблюдать элементарные гигиенические правила – мытье рук, мытье овощей и фруктов, употребление правильно термически обработанных продуктов.

Что касается короновируса – с началом войны он никуда не исчез, просто количество болеющих этой инфекцией уменьшилось. В больнице почти все время находятся 30-40 человек с подозрением либо с подтвержденным короновирусом.

Молодые люди, не имеющие хронических заболеваний, переносят его в более легкой форме. Пациенты с хроническими заболеваниями сердца, легких болеют довольно тяжело и долго пребывают в стационаре.

На сегодняшний день в больнице находятся 24 пациента с подтвержденной короновирусной инфекцией и 15 с подозрением на короновирусную инфекцию. Всего в больнице на сегодняшний день находится 115 пациентов.

В средствах массовой информации появились сообщения о заболеваниях обезьяньей оспой. В конце 80-х годов на Украине были случаи заболевания людей коровьей оспой. Болели доярки, на кистях рук у них появлялись высыпания. В 1978 году ВОЗ объявила о ликвидации натуральной оспы на земном шаре и прививки от нее после этого года уже не делали. По имеющимся данным, заболевание оспой обезьян протекает не так бурно, как натуральной оспой. Считается, что если человек заразился непосредственно от обезьян, заболевание протекает тяжелее. Инкубационный период от 5 до 21 дня. Для того, чтобы заболеть оспой обезьян, необходим тесный, достаточно длительный контакт с заболевшим человеком, в том числе половой контакт. Но возможен и воздушно-капельный путь заражения.

Пока в Украине случаев этого заболевания не зарегистрировано. Но если поступает пациент с подозрением на оспу обезьян, будут приняты все противоэпидемические меры, включая защитную одежду для персонала больницы».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews