Мэр Измаила рассказал всю правду о переименовании улиц города

Мэр города Измаил Андрей Абрамченко рассказал на встрече с журналистами, как планируется провести в городе переименование улиц.

По его словам, в условиях агрессии Российской Федерации вопрос о существовании на территории Измаила улиц и переулков, связанных с историей России, ее имперским прошлым, приобретает особую актуальность. Во время войны русские названия на карте украинского города становятся идеологическим оружием, маркерами, которыми агрессор отметил границы своих территориальных притязаний.

В настоящее время на территории города насчитывается 359 улиц, переулков, проспектов, объектов топонимики, 100 из которых названы в честь русских и советских ученых, деятелей культуры, военачальников – это каждая 4 улица и переулок. Некоторые улицы и переулки носят одинаковые названия. Это 90 имен на карте нашего города, которые не имеют отношения ни к истории Измаила, ни к истории Украины».

Андрей Абрамченко рассказал, что переименование улиц планируется провести постепенно, в несколько этапов. На первом этапе определяются критерии, в соответствии с которыми будет формироваться список улиц и переулков для переименования, на втором этапе будет проведен тщательный анализ и составлен список объектов, которые будут переименовываться. Третий этап предполагает формирование пакетов предложений с новыми названиями. Планируется, что улицы будут разделены на несколько групп. В финале будет утверждение новых названий измаильским городским советом.

Будет создана рабочая группа, которая должна организовать эту работу, распланировать ее по времени. Основная функция этой группы техническая – она будет аккумулировать предложения, проведет их анализ и организует обсуждение их громадой, возможно, путем Интернет-голосования.

Андрей Абрамченко озвучил основные критерии выбора новых названий. Это необходимость увековечить этапы мужественного сопротивления украинского народа российской агрессии, зафиксировать для потомков историю независимой Украины, ввести в городскую топонимику имена деятелей украинской культуры, литературы, персоналии, благодаря которым Украина формировалась как независимое государство, а также увековечить события, связанные с историей города Измаила, сохранить память о событиях Второй мировой войны.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews