Оккупанты жестоко избили священника РПЦЗ, который хотел помочь детям

Настоятель храма Русской Православной Церкви Заграницей в честь Иоанна Воина о. Сергий Бегашов в оккупированном Бердянске получив на карточку пособие на детей (их в семье пятеро), отправился в поисках продуктов. Удалось купить только лук-сеянку и свеклу размером с куриное яйцо.

Глава РПЦЗ, Владыка Агафангел (Пашковский) сообщил, что во время возвращения домой священника остановили на блокпосте, заставили выйти из машины, грубо обращались, надели на голову мешок, били по ногам, крепко связали руки за спиной пластмассовой петлёй, обыскали его и всю машину, и с мешком на голове на заднем сидении, воткнув в бока дула двух автоматов, увезли в какую-то часть, где его на протяжении нескольких часов, постоянно меняясь друг с другом, допрашивали разные люди, подвергая психологическому давлению.

«Как оказалось, они прекрасно знали кто такой о. Сергий, что он в РПЦЗ, которая не соединилась с МП, что у него пятеро детей, спрашивали, как он относится к Патриарху Кириллу (хоть тот, якобы, "вне политики") и почему о. Сергий именно так к нему относится (подобно тому, как в коммуне спрашивали в "органах" как священник относится к митр. Сергию Страгородскому - если плохо, то - контрреволюционер). Получает ли он деньги из-за границы.

Среди допрашивающих был некий главный, то есть, в этих войсках есть "комиссар", отвечающий за идеологию. О. Сергий изложил своё мнение о Московской патриархии и сказал, что он его менять не собирается. Батюшка, слава Богу, ни в чём не уступил и ни в чём не согласился с оккупантами. Мысленно, он просил Бога о быстрой смерти...

В итоге этого пятичасового допроса с его головы, наконец, сняли мешок, и сказали, что он может идти. Попросили на прощание "окропить" их отделение св. водой, в чём о. Сергий им отказал. Сказали, где стоит его машина с мигающими фарами, из которой были украдены некоторые инструменты. В 5:30 вечера о. Сергий прибыл домой».

Владыка Агафангел отметил, что у оккупантов среди неблагонадёжных людей значатся и священники РПЦЗ. «Мы все должны быть готовы к тому, что в случае занятия войсками РФ местности, в которой мы живём, нам придётся выдерживать экзамен на веру, которому сегодня подвергся о. Сергий. Да поможет нам Бог».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews