Геннадий Труханов: Таких масштабных работ в Одессе не было 30 лет

В своем выступлении на сессии Одесского городского совета мэр Геннадий Труханов остановился на масштабных проектах реконструкции города.

«В 2022 году в Одессе планируется реализовать ряд масштабных проектов с привлечением средств программы президента Украины «Большое строительство», а также резервного фонда госбюджета и средств государственного фонда регионального развития. Все проекты направлены на улучшение общественного пространства и формируют комфортную среду для жителей и гостей нашего города. Это объекты социального инфраструктурного значения и инженерной защиты, которые будут служить одесситам много лет. Среди самых больших проектов - реконструкция Ивановского путепровода, строительство муниципального Дворца спорта, объединение Хаджибейского лимана с Черным морем с помощью Румынского канала, что позволит снизить уровень воды в Хаджибейском лимане и предотвратить затопление целого микрорайона.

Эти вопросы поднимались на протяжении семи лет. И, наконец, сегодня мы как никогда близки к его реализации. Общая стоимость проектов 660 млн. грн».

Геннадий Труханов рассказал о самих проектах.

«Ивановский путепровод - предусматривается расширение до 6 полос движения, двухуровневая развязка, благоустройство подходов к мосту. Сложность работ заключается в проходящей под мостом действующей железнодорожной ветке и необходимости перенесения и инженерных сетей, находящихся в пределах реконструкции. Вся документация готова, проводятся тендерные процедуры. Если все будет идти по графику, планируется начать активные работы по реконструкции уже в мае текущего года. По предварительным данным планируется затратить на это 1,7 млрд.грн.

Урбан-парк. Это будет большой современный парк с площадками для современных видов спорта, он разместится на приморских склонах Ланжерона, в непосредственной близости к трассе здоровья.

Дворец спорта в Малиновском районе. Для качественной подготовки наших спортсменов нужна хорошая база. Дворец спорта вместит в себя зал для проведения соревнований и тренировок по баскетболу, волейболу, мини футболу, тренажерный зал и зал для борьбы, будет приспособлен для проведения спортивных соревнований, в том числе международного уровня, а также концертов, выставок, конференций и других мероприятий. Площадь сооружения – более 9,5 тыс. кв. м».

По словам мэра, за средства государственного бюджета планируется построить ледовую арену в Лузановке – двухуровневое сооружение. В Суворовском районе планируется также построить детскую спортивную школу с многофункциональным залом для игровых видов спорта.

Планируется также строительство новой общеобразовательной школы на тысячу мест. Строительство этой школы приостановилось из-за недобросовестности застройщика. Сейчас появилась возможность реализовать намеченные планы. По проекту – это 4-х этажное здание общей площадью около 17 тыс.кв.м., где учитываются потребности маломобильных групп населения. Предусматривается также строительство стадиона и благоустройство прилегающей территории.

Запланирована реконструкция школы № 39 на ул. Успенская 20. Планируется капитальный ремонт с перепланировкой помещений.

Для маленьких одесситов будет построен детский сад на ул.Пестеля 4, общей площадью – более 3 тыс. кв.м. Недавно мы закрыли очередь на детские сады в Малиновском районе.

Проводится большая работа с объектами охраны здоровья, модернизации зданий и помещений. Практически в каждом муниципальном лечебном заведении проведены или ведутся в данное время ремонтные работы. Уже несколько лет мы поэтапно ремонтируем главный корпус Еврейской больницы. Длительность работ связана с тем, что здание является памятником архитектуры и требует многочисленных согласований, а также невозможностью закрытия больницы для приема пациентов. Отремонтированы помещения интенсивной терапии и гинекологии, открылось современное приемно-диагностическое отделение, завершается ремонт отделений хирургии и травматологии. На очереди – операционный блок, который включает семь операционных. На ремонт и оборудование потребуется около 200 млн. грн.

Кроме этого, планируется реставрация Валиховского корпуса инфекционной больницы. На это потребуется до 200 млн. грн. На сегодня это действующее отделение, где лечат больных с короновирусной инфекцией. Реконструкция будет вестись совместно с финансированием из государственного бюджета. Идет реконструкция здания детской клинической больницы № 3 на ул. Академика Заболотного 26а.

Еще одним важным направлением, которое поддерживается президентом Украины, являются реставрационные работы памятников архитектуры. Улицы реставрируются в комплексе – тротуары, фасады, освещение и другое. Эта работа ведется с 2015 года. В планах реставрация более 30 фасадов на улицах Ришельевская и Пушкинская. Разрабатываются также проекты озеленения центральных улиц.

Поддерживается связь с Киевом, где отрабатываются эти проекты. Это непростая работа. По всем объектам сделана документация. 80% финансирования этих проектов из государственного бюджета и 20% - из городского. Таких масштабных работ в Одессе не было 30 лет. Поэтому очень важно объединиться для решения этих задач и дать шанс Одессе выглядеть так, как она должна выглядеть», - подчеркнул Геннадий Труханов.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews