Геннадий Труханов о безответственности застройщиков в пригородах Одессы: Дети не должны стать заложниками

6 лет назад очередь в детские сады Одессы составляла примерно 12 тысяч человек. Мы провели большую работу, и сегодня в списках очередников – 1 240 детей. Но проблема перегруженности школ по-прежнему остается актуальной. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук пишет мэр Одессы Геннадий Труханов.

По его мнению, причина, в том числе – в безответственности застройщиков. «В пригородах Одессы возводятся масштабные жилые массивы. Однако в них нет продуманной инфраструктуры. Дети из этих районов вынуждены посещать городские школы и детсады. Таких детей – более 8 тысяч. Как результат, одесские детсады и школьные классы переполнены.

Однако дети не должны стать заложниками чужой безответственности», - отметил мэр.

Геннадий Труханов рассказал, что на встрече с главами территориальных громад Одесского района рассматривалось предложение: образовательные услуги в учреждениях дошкольного и общего среднего образования Одессы для детей, зарегистрированных на территории громад, должны быть оплачены из бюджетов соответствующих громад.

«Утверждена примерная форма договора об обеспечении осуществления межбюджетных трансфертов между местными бюджетами на осуществление расходов в сфере образования.

Опыт других городов Украины показывает, что такая практика позволяет повысить уровень образовательных возможностей для наших детей».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews