Экс-парламентарий из Одессы предлагает награждать предпринимателей медалью «Я пережил правление зеленых»

Власть давно ищет ресурсы, которые постоянно истощаются и конечно, целятся в самых незащищенных. Малый и средний бизнес. Ну не олигархов же щипать, пусть даже и пользуясь «антиолигархическим» законом. Об этом на своей странице в соцсети Фейсбук написал экс-парламентарий из Одессы Геннадий Чекита.

По его мнению, ещё одним ударом по предпринимателям станет принятый парламентом законопроект №5600, которым вводятся новые правила налогообложения.

«По олигархам тоже прошлись для отвода глаз. Например, поднялась арендная плата за пользование недрами. Чем дороже цена добываемых полезных ископаемых, тем больше нужно платить арендную плату. Но тут ситуация какая - контролирующие органы полностью наводнены людьми олигархата, и они легко закроют глаза на различные махинации. Мы добыли газ, когда цена на «голубое топливо» было на рынке дорогим? Без проблем, проведем наши объемы как добытые в другое время.

Фермерство, рынок земли… Забудьте. Минимальный налог на землю - 1,4 тысяча гривен с гектара в год. Добываешь что-то или нет, плати. Или сдавай в аренду, или продавай. Т.е. людей просто выжимают с их земли».

По словам Геннадия Чекиты, в Украине до 18% вырос налог на доходы от продажи сельскохозяйственной продукции на сумму больше 12 минимальных зарплат. «Оценили красоту игры? Этот пункт и предыдущий. Хочешь не хочешь, а тебя ставят в позу.

Уменьшается минимальная площадь земли для ведения фермерского хозяйства. Понятно, что это расширит налоговую базу, но опять же, кто из простых фермеров потянет новые налоги? Или плати, или продавай.

Налог на продажу второй недвижимости в течение года - 5%, третьего и следующего - по 18%. Вот просто не очень понимаю, для кого это? Кто у нас так интенсивно торгует недвижимостью?

Наконец, еще одно классное ограничение. Если есть налоговая задолженность, ты, как руководитель юридического лица, за границу уехать не сможешь. Пока не заплатишь. Что? Надо съездить подписать договор с контрагентом, чтобы появились деньги. А пандемия тебя ничему не научила? По Zoom’у подписывай!

Там еще много разного интересного, но опять же, в основном все направлено на обложение малого и среднего бизнеса. У нас одно время иронизировали, дескать, слишком много бизнесменов ходят в «Героях Украины»».

Геннадий Чекита считает, что после такого «конца эпохи бедности» представителям малого и среднего бизнеса действительно впору будет вешать медаль на грудь: «Я пережил правление зеленых!».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews