В Одессе выросла заболеваемость: официальное сообщение

По информации ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины», на прошедшей неделе в Одессе отмечена стабилизация эпидемического процесса по острым респираторным вирусным инфекциям.

Интенсивный показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в Одессе находится ниже эпидемического порога, соответствуя сезонному уровню для данного времени года.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе за минувшую неделю снизилась на 18,5%, по сравнению с предыдущей неделей, и составила 4203 случая, из которых 51% – дети в возрасте до 17 лет.

С начала эпидемии COVID-19 к настоящему времени зарегистрирован 96 451 случай COVID-19 у жителей Одессы, в числе которых 3889 детей. Из общего количества заболевших 72 150 человек уже выздоровели, продолжают лечение 21 906 пациентов.

За последнюю неделю уровень заболеваемости COVID-19 в Одессе вырос на 11%, по сравнению с предыдущей неделей. При этом заболеваемость у детей снизилась на 15,5%, рост отмечен за счет взрослого населения. Количество госпитализаций за минувшую неделю увеличилось на 18,2%.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Одессе на минувшей неделе снизилась на 40,3%, в сравнении с предыдущей неделей, и составила 17 случаев, из которых 71% – дети.

Вирусные гепатиты и воздушно-капельные инфекции регистрировались единичными случаями. Случаи дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита не зарегистрированы.

Для проведения мониторинга питьевой воды в Одессе исследованы по 11 проб на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели. Все пробы соответствовали нормам, - пишет официальный сайт города.

Лучшей защитой от COVID-19 и его тяжелых форм является вакцинация. В Одессе можно ежедневно бесплатно привиться от COVID-19 в центрах массовой вакцинации и в стационарных прививочных кабинетах во всех ЦПМСП.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews