Геннадий Труханов рассказал, что освободит Одессу от зависимости

3 ноября 2021 года, в ходе сессии Одесского городского совета, городской голова Геннадий Труханов проинформировал об обеспечении города кислородом для лечения пациентов с COVID-19.

Как отметил мэр Одессы, потребность в кислороде, по сравнению с предыдущей волной заболеваемости, когда максимальная потребность в сутки составляла 6 тонн, возросла в разы, чего никто не мог предположить.

«Мы готовились заранее. Закупленные кислородные станции как раз покрывают эту потребность в 6 тонн. Они уже работают в городских больницах №№ 1, 5 и 10, ведется запуск станции в детской больнице №3. Ожидается поставка еще трех: одна - в больницу №8 и две - в инфекционную», - рассказал городской голова.

Геннадий Труханов отметил, что в настоящее время в городские больницы необходимо поставлять в среднем 15 тонн кислорода в сутки. На сессии горсовета была представлена карта производителей кислорода в Украине (14 городов). Также кислород производят соседние страны – Молдова (Кишинев) и Румыния (Галац). Поставку в Одессу осуществляют АТ «Одесский припортовый завод» и ПАТ «Линде Газ Украина», которое имеет производственные мощности в городе Курахово Донецкой области (около 700 км от Одессы), и Кривом Роге (более 300 км). Это те производители, с которыми город имеет договорные отношения.

Городской голова подчеркнул, что договорных поставок и производительности кислородных станций не хватает даже для еженедельного обеспечения городских больниц, а в условиях надвигающейся зимы необходимо позаботиться о наличии запаса, а также дополнительных машинах для перевозки.

По данным официального сайта города, мэр Одессы поручил профильным заместителям подготовить предложения по закупке цистерн для перевозки и резервуаров для хранения двухдневного запаса жидкого кислорода, а также строительству мини-завода по производству медицинского кислорода, что освободит город от кислородной зависимости.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews