Геннадий Труханов: Мы должны помнить

В Литературном музее состоялась презентация книги историка-краеведа Олегя Губаря «Топография пушкинской Одессы».

На презентации книги присутствовали: мэр Одессы Геннадий Труханов, председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, депутаты, историки, краеведы, писатели, библиотекари, творческая интеллигенция – все, кто знал и уважал Олега Иосифовича.

«Эта книга — итог многолетней работы Олега Иосифовича, посвятившего всю свою жизнь изучению истории Одессы. Уверен, что многие поколения одесситов будут познавать историю родного города именно по книгам Олега Губаря. Мы также должны помнить, что во многом благодаря его трудам появилась и Мемориальная музей-стена с именами выдающихся одесситов в Преображенском парке - часть интерактивного музея истории Одессы», - отметил мэр Одессы.

Как пишет официальный сайт города, в ходе презентации книги прозвучали воспоминания и много теплых слов в адрес Олега Губаря.

«Олег Губарь никогда не был богатым человеком, но он был богат - у него было большое количество друзей. Он любил людей и любил свой город. Сегодня я хочу поблагодарить всех, кто помог этой книге появиться на свет», - сказала директор Литературного музея Татьяна Липтуга.

Книга «Топография пушкинской Одессы» связана с пушкинским периодом развития Одессы. Жизнь европейского города 1821–1824 гг. представлена во всем ее многообразии. Книга знакомит не только с окружением поэта, его увлечениями, нравственными и бытовыми особенностями того времени, но и дает возможность глубоко почувствовать Одессу, влюбиться в нее, осознать перспективы дальнейшего развития.

Вот как писал сам Губарь о Пушкинском путеводителе (дословно): «Какие именно товары и услуги интересовали лиц из пушкинского окружения, да и самого Александра Сергеевича в Одессе. Цены. Жалованье муниципальных служащих и чиновников канцелярии новороссийского генерал-губернатора и полномочного наместника Бессарабской области в 1823 г. Портные, куаферы, цирюльники. Гувернантки, горничные, прислуга. Книжные лавки, частные библиотеки, писчебумажные, нотные магазины и др. Дарил ли Пушкин кому-либо свои собственные книги, находясь в Кишиневе и Одессе? Дома по Дерибасовской, в квартале меж Екатерининской и Ришельевской (вплоть до Ланжероновской), + по обе стороны первого квартала Ришельевской + от нее до Итальянской (Пушкинской) + дом на месте нынешнего по Ришельевской, 5 (Дерибасовской, 9). Всё очень детально, со ссылками на исторические источники. И это лишь незначительная часть монографии».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *