В Одессе пополнили Аллею звёзд: все подробности

2 сентября 2021 года, в День рождения города, на Аллее Звезд Одессы появились три новых имени, среди которых:

 

- Семен Израилевич Липкин - писатель, поэт (1911-2003 гг. – 90 лет со дня рождения);

 

- Юрий Николаевич Егоров - классик одесской школы живописи (1926-2008 гг. - 90 лет со дня рождения);

 

- Анна Григорьевна Яблонская - поэт, драматург (1981-2011 гг. – 40 лет со дня рождения).

 

Сайт мэрии сообщает, что торжественное открытие новых имен традиционно приурочено к юбилею известных деятелей искусства, которые оставили след в истории Одессы и внесли вклад в мировую культуру.

 

«А интеркультурная Одесса, в свою очередь, внесла свой вклад в их мировосприятие и творчество», - подчеркнул на открытии звезд Одесский городской голова Геннадий Труханов.

 

****

Семен Израилевич Липкин (1911-2003 гг.) - писатель, поэт, литературный переводчик, одна из крупнейших фигур в литературе конца ХХ века. Родился в Одессе, в доме № 34 на ул. Пушкинской, о чем свидетельствует памятная доска, установленная на здании 19 апреля 2013 года (скульптор - Александр Князик). Многие произведения поэта посвящены Одессе.

 

Юрий Николаевич Егоров (1926-2008 гг.) - классик одесской школы живописи. Занимался станковой и монументальной живописью, графикой, создавал гобелены, керамику, витражи, мозаику. Преподавал в Одесском художественном училище им. М. Б. Грекова, был ректором Одесской академии художеств (1995-1997). В 2008 году получил звание «Народный художник Украины». После смерти художника, в июне 2009 года, в Музее современного искусства Одессы был открыт зал постоянно действующей экспозиции его произведений.

 

Анна Григорьевна Яблонская (1981-2011 гг.) - поэт и драматург. Еще в школьные годы Анна создала с одноклассниками театр, писала и ставила пьесы. В 1996 году у 14-летней поэтессы Ани Яблонской выходит первая книга «Все звезды». Окончила Одесскую юридическую академию, где в студенческом театре «Тур де Форс» Анна была и поэтом, и актрисой, и драматургом. Выступления театра всегда проходили с неизменным аншлагом. Вскоре Анна уже активно печаталась. Ее пьесы были поставлены и идут на украинских и зарубежных сценах. Жизнь Анны Яблонской трагически оборвалась на 29 году в аэропорту «Домодедово» в результате теракта 24 января 2011 года. Она летела получить очередную премию. В этом году одесситка отметила бы 40-летие.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *