Геннадий Труханов: Сегодня обнаружены нетронутые ранее захоронения

Одесский городской голова Геннадий Труханов встретился с Генеральным консулом Республики Польша в Одессе г-жой Катажиной Солек и в.и.о. Генерального консула Румынии в Одессе г-ном Тибериу Шарпе. Дипломаты в качестве наблюдателей входят в рабочую группу по вопросам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий, захороненных в районе 6-го км Овидиопольской дороги.

На встрече присутствовали представители поисково-исследовательской подгруппы рабочей группы Татьяна Самойлова, Александр Ивченко (г. Одесса) и Андрей Бижко (г. Днепр), которые представили первые результаты поисково-исследовательской работы.

Было отмечено, что методика, по которой проводятся работы, позаимствована у Международного Комитета Красного Креста (МККК) и применяются стандарты, используемые во всем мире.

Мэр Одессы подчеркнул, что, по данным архивов, в 1935-1942 годах на 6-м км Овидиопольской дороги было расстреляно от 5000 до 15000 людей разных национальностей. Ранее, в 2008 году, здесь уже проводились работы и были найдены останки более 1000 людей. Кроме того, есть свидетельства, что много останков выкапывалось и в советское время.

«Сегодня обнаружены нетронутые ранее захоронения. Сопутствующие предметы говорят, что это захоронения конца 30-х годов прошлого столетия. Работа предстоит большая. Мы должны достоверно установить, что происходило, картину того страшного преступления, когда безжалостно, без суда и следствия истребляли людей. О событиях того времени должно стать известно на весь мир, чтобы подобное никогда не повторялось», - отметил Геннадий Труханов.

После встречи в мэрии состоялся выезд на место проведения поисково-исследовательских работ.

Г-н Тибериу Шарпе отметил, что окончил исторический факультет, и в свое время участвовал в археологических раскопках. Кроме того, в состав рабочей группы входит сотрудник Генконсульства Румынии, который принимает участие в работе и информирует обо всех решениях.

«Мы следим за развитием событий. Могу с уверенностью сказать, что раскопки производятся согласно международным нормам и правилам археологии. Генеральное консульство Румынии заверяет в полной поддержке, и, если будет принято решение о создании Мемориала памяти, мы готовы подключиться. Это прекрасная инициатива мэра – достойно почтить память тех людей, которые стали жертвами событий 1937-38 годов», - заверил г-н Тибериу Шарпе.

Г-жа Катажина Солек также заверила в поддержке проекта польской стороной, предложив привлечь к поисково-исследовательским работам и польских специалистов: «Я надеюсь, что команда Института национальной памяти из Польши в самые кратчайшие сроки присоединится к этой работе».

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *