Густой дым стал причиной массового ДТП в Одесской области

Четыре автомобиля столкнулись сегодня из-за густого дыма, который привел практически к нулевой видимости на автодороге Т-16-07 Спасское-Вилково. Об этом “Бессарабии ИНФОРМ” сообщили очевидцы и участники происшествия.

По предварительным данным, пока неустановленное лицо подожгло стерню на одном из полей вдоль дороги. Ветер направил дым в сторону проезжей части, полностью ограничив видимость для водителей. В результате на одном участке произошло сразу несколько ДТП.

В первом случае, микроавтобус Mercedes-Benz въехал в заднюю часть автомобиля скорой помощи Ford Transit, который двигался перед ним. По словам обоих водителей, видимость была практически нулевая. При этом скорая ехала на вызов.

Во втором случае, автомобиль VW Caddy въехал под грузовик ЗИЛ, который также остановился из-за густого дыма. Чудом водитель легковушки остался жив и серьезно не пострадал, в отличии от его автомобиля.

Буквально через 15 минут после аварий на место происшествия прибыли пожарные машины, которые принялись тушить поле, но пока безуспешно.

Учитывая, что в авариях есть пострадавшие, скорее всего будет открыто уголовное производство, в рамках которого полицейские должны будут установить личность поджигателя, который спровоцировал дорожно-транспортные происшествия.

Отметим, что стерню как правило жгут сами фермеры, после уборки урожая. Такие действия приводят не только к авариям на дорогах, но и наносят существенный ущерб флоре и фауне: выгорают посадки, гибнут животные.

В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за самовольное выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков с естественной растительностью или ее остатков и опавшей листвы на земельных участках, в полосах у автомобильных и железных дорог и в парках. Штрафы за это установлены в размере от 3060 до 6120 грн для частных лиц и от 15 300 до 21 420 грн для должностных лиц.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *