В Одессе прошло заседание оперативного штаба: все подробности

Сегодня, 7 июля 2021 года, в одесской мэрии состоялось заседание оперативного штаба по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, на котором обсуждались вопросы COVID-19.

В ходе заседания руководитель Департамента здравоохранения Одесского горсовета Левон Никогосян представил информацию о готовности медучреждений в случае обострения ситуации с COVID-19 в городе.

В настоящее время роль опорных стационаров по COVID-19 в Одессе выполняют три больницы: городская клиническая инфекционная больница, городская больница №5 и детская городская клиническая больница №3.

Инфекционная больница полностью перепрофилирована на 380 коек для госпитализации пациентов с подозрением и диагнозом COVID-19, в том числе 12 коек реанимации. Для увеличения числа реанимационных коек и улучшения условий пребывания пациентов в июне начат ремонт детского корпуса больницы, что позволит развернуть еще 60 реанимационных коек.

Все отделения инфекционной больницы обеспечены централизованной подачей кислорода. Для больницы приобретены и установлены три криоцилиндра на 2000 л каждый и криоцилиндр на 1000 л. Городским Управлением капитального строительства ведутся работы по проектированию и установке двух кислородных станций мощностью 50 куб. м в час и дополнительного криоцилиндра на 2000 л.

Полностью под COVID-19 перепрофилирована и городская больница №5, где развернуто 270 коек, в том числе 24 реанимационных. Централизованной подачей кислорода обеспечены 223 койко-места — 82,5%.

В отделениях больницы №5 на ул. Троицкой установлены четыре криоцилиндра на 210 л каждый и кислородная станция мощностью 30 куб.м в час. На Лидерсовском бульваре установлены криоцилиндр на 2000 л и два криоцилиндра по 175 л. Управлением капстроительства ведутся работы по установке, подключению и введению в эксплуатацию кислородной станции на 50 куб.м в час и криоцилиндра на 2000 л.

Проведены ремонтные работы и готовится к открытию отдельный корпус на Лидерсовском бульваре, где организовано 100 кислородных точек.
Детская городская клиническая больница №3 рассчитана на 175 коек, под лечение пациентов с COVID-19 перепрофилированы 120 мест, реанимационных коек — 24. В больнице установлен криоцилиндр на 175 л, к системе централизованного кислородообеспечения подключены 98 мест.

В настоящее время Управлением капстроительства ведутся работы по установке криоцилиндра на 2000 л и организации еще 20 кислородных точек. В больнице планируется дополнительно установить кислородную станцию мощностью 50 куб.м в час.

Городские больницы №1, №8, №10 и роддом №2, которые до июня выполняли роль опорных стационаров по COVID-19, в настоящее время находятся в резерве на случай ухудшения эпидситуации.

В ГКБ №1 возможно оперативно развернуть 80 коек в отделениях кардиологии и ЛОР, созданы 53 кислородные точки, установлены два криоцилиндра по 2000 л и кислородная станция на 25 куб.м в час. Также были проведены работы в отделении неврологии под развертывание 50 ковидных коек с 60 кислородными точками.

В ГКБ №10 предусмотрено разворачивание 80 коек под COVID-19, созданы 66 кислородных точек, установлены два криоцилиндра по 2000 л. В горбольнице №8 предусмотрено 120 коек под COVID-19, создано 100 кислородных точек, установлены два криоцилиндра по 2000 л.

Как пишет сайт мэрии, по состоянию на 7 июля 2021 года в городских стационарах Одессы находятся 154 пациента с подозрением и диагнозом COVID-19.

«Одесса с самого начала эпидемии COVID-19 достойно справляется со всеми вызовами, связанными с разворачиванием коек в больницах, обеспечением оборудованием и кислородом. Актуальным остается кадровый вопрос, особенно с врачами-анестезиологами. Эта проблема существует по всей стране. Мы провели совещание с Одесским медуниверситетом, направили письма во все медуниверситеты Украины, планируем переобучить врачей других специальностей. И самое главное — хочу призвать каждого одессита вакцинироваться от COVID-19, только так мы победим пандемию», — отметил и.о. директора городского Департамента здравоохранения Левон Никогосян.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *