Одесситов приглашают принять участие в акции по закрашиванию рекламы

Департаментом здравоохранения Одесского горсовета организован брифинг к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который отмечается ежегодно 26 июня.

В мероприятии приняли участие представители отделения «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники, областного управления по борьбе с наркопреступностью Нацполиции Украины, а также общественные активисты.

Городские власти Одессы ведут активную работу по противодействию наркомании и другим социально опасным явлениям в рамках реализации Городской целевой программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу, туберкулезу, гепатитам и наркомании «Ускоренный ответ Одесса» («Fast-Track Одесса»). Важно, что помощь наркозависимым проводится в едином комплексе с ВИЧ-сервисными услугами и диагностикой гепатитов, поскольку употребляющие инъекционные наркотики люди входят в группу повышенного риска.

Для людей, принявших решение отказаться от «уличных» наркотиков, в Одессе работает программа заместительной поддерживающей терапии. Данный вид лечения позволяет пациентам вести социально активный образ жизни и выводит их из сферы криминального оборота наркотических препаратов. Значительная часть пациентов, принимающих заместительную терапию, трудоустроены и полностью социально адаптированы.

В настоящее время в Одессе, по данным сайта мэрии, работают четыре пункта заместительной терапии — при Городском центре СПИДа, городском психдиспансере, Центрах первичной медико-санитарной помощи №3 и №18. Здесь получают комплексную медико-социальную и психологическую помощь 543 одессита.

Организация работы пунктов заместительной терапии в Одессе неоднократно получала высокую оценку украинских и международных экспертов.

Активную работу по профилактике употребления наркотиков среди молодежи проводят специалисты отделения «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники. Медики регулярно проводят интерактивные лекции и беседы в учреждениях высшего образования и техникумах Одессы.

Также в Одессе широко развита сеть общественных организаций, которые работают в сфере профилактики употребления наркотиков и помощи наркозависимым и их семьям, всего таких организаций более тридцати.

На базе общественной организации «Рехаб Одесса» организованы бесплатное семейное образование и группы психологической поддержки для членов семей наркозависимых людей. Занятия проводятся каждую субботу по адресу: ул. Большая Арнаутская, 95.

Неравнодушных одесситов приглашают принять участие в акции по закрашиванию рекламы наркотических препаратов, которая состоится завтра, 26 июня.

Желающие присоединиться к акции могут звонить по телефонам: (097) 235 34 34 и (095) 235 34 34.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *