Одесситам обещают обеспечить максимальную защиту

Директор Департамента здравоохранения Одесского городского совета Елена Якименко провела селекторное совещание по вопросам вакцинации против COVID-19 с руководителями Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы.

Вакцинация от коронавируса в Одессе началась в конце февраля. На данном этапе вакцинация проводится в специальных прививочных кабинетах Центров первичной медико-санитарной помощи, а также мобильными бригадами. К настоящему времени прививку против COVID-19 получили 13357 одесситов.

Для вакцинации против COVID-19 в Одессе используются три вакцины – AstraZeneca (Индия и Южная Корея), CoronaVac (Sinovac Biotech, Китай) и Pfizer-BioNTech (Германия). Для обеспечения максимальной защиты от COVID-19 необходимо введение двух доз вакцины с интервалом: для AstraZeneca – 12 недель, для CoronaVac – 14-28 дней, для Pfizer – 21 день.

С учетом сроков начала вакцинации от COVID-19, ревакцинацию в Одессе запланировано начать с 19 мая. Семейные врачи будут приглашать по списку в соответствии с графиком пациентов, получивших первую дозу вакцины. При этом продолжается первичная вакцинация в соответствии с Дорожной картой – в настоящее время в приоритетном порядке прививают людей в возрасте от 65 лет.

Для удобства одесситов и расширения охвата вакцинацией в ближайшие дни будут открыты еще пять пунктов вакцинации против COVID-19, в в дополнение к имеющимся. Ожидаются дополнительные поставки вакцин, которые закупаются за средства государственного бюджета.

«В Одессе продолжается активная работа по вакцинации против COVID-19. Создание групового иммунитета позволит повлиять на эпидемию и снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. Это приоритетная задача, направленная на сохранение здоровья и жизни населения», – отметила директор городского Департамента здравоохранения Елена Якименко.

Организация работы городских пунктов вакцинации от COVID-19 в Одессе получила положительную оценку Главного санитарного врача Украины, заместителя Министра здравоохранения Виктора Ляшко, который в конце апреля текущего года посетил Центры первичной медико-санитарной помощи №2 и №3, - сообщает официальный сайт города.

Записаться в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 могут все желающие. Для этого нужно позвонить в регистратуру своего Центра первичной медико-санитарной помощи или непосредственно семейному врачу, с которым подписана декларация. Также запись осуществляется через государственный веб-портал «Дія» и мобильное приложение «Дія».

Вакцинация от COVID-19 проводится исключительно по предварительной записи. Пациент получает приглашение на вакцинацию, когда подходит его очередь в листе ожидания. При посещении прививочного пункта необходимо взять паспорт и мобильный телефон.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *