Геннадий Труханов: Я рад, что сегодняшнее поколение тянется к чтению

На центральной аллее парка Шевченко стартовала XXІV Международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна».

Открывая мероприятие, Одесский городской голова Геннадий Труханов подчеркнул, что в этом году Одесса впервые принимает гостей в статусе литературного города ЮНЕСКО, что, несомненно, повышает уровень самого мероприятия и степень ответственности за его проведение.

«24 года подряд «Зеленая волна» и Корнейчуковский фестиваль детской литературы собирают писателей, издателей, книготоргующие организации и просто любителей книг, став неотъемлемой частью города. Я рад, что сегодняшнее поколение тянется к чтению. И неважно, на каком языке эта литература ... У классики нет единого языка. Она вне географии и времени», – подчеркнул Геннадий Труханов.

Как пишет официальный сайт города, в этом году«Зеленая волна» впервые будет проходить в двух форматах: реальном и виртуальном. Последнее стало возможным благодаря финансовой поддержке Украинского культурного фонда.

«Книга всегда была объединяющим элементом и останется им. И Одесса очень чётко это демонстрирует», – отметил президент Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Украины Александр Афонин.

В офлайн-формате «Зеленая волна» продлится четыре дня, с 6 по 9 августа, и будет включать в себя более 70 фестивальных мероприятий: 40 для детей и подростков и более 30 для взрослых.
Вход на все мероприятия фестиваля свободный.
Время работы книжной выставки: 10:00 – 20:00.

Онлайн-программа «Зеленой волны» расчитана на два месяца.
С 6 августа до 6 октября пройдут серии телемостов и видеопрограмм с участием украинских и иностранных писателей, издателей, книжных критиков, библиотекарей и т.д. Среди участников – представители США, Австралии, Израиля, Германии и Италии, Чехии и Словакии, Великобритании и Шотландии.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *