Суд снял запрет на строительство комплекса Aura Apart на пляже Золотой берег

незаконченная стройка ЖК "Aura Apart" на 16-ой станции Большого Фонтана
незаконченная стройка ЖК "Aura Apart" на 16-ой станции Большого Фонтана

Комплекс апартаментов гостиничного типа Aura Apart в Одессе – первый флагманский проект нашей компании, строительство которого начато в 2018 г. Как новый застройщик на одесском рынке недвижимости, мы хотели показать, что являемся сознательным и ответственным девелопером, имеющим собственные финансовые средства на сооружение этого объекта. Поэтому, прежде чем открыть продажи, мы возвели несколько этажей. Со временем появились инвесторы, желающие приобрести в собственность номера. Но в 2020 году в строительство Aura Apart вмешался суд. Почему так произошло и какая ситуация со строительством сложилась сегодня – мы расскажем подробнее.

Как судебный спор о строительстве Aura Apart дошел до Верховного суда Украины

Перед выборами мэра Одессы, когда до завершения строительства главного объекта нашей компании оставался всего год, в городе развернулась активная деятельность по проверке законности застройки побережья и легитимности выдачи застройщикам разрешений на строительство от ГАСК (Управления Государственного архитектурно-строительного контроля Одесского городского совета). В отношении сразу нескольких строящихся объектов, в том числе и нашего комплекса апартаментов гостиничного типа «Аура Апарт», в суд были поданы иски.

Против сооружения Aura Apart выступило частное лицо, подавшее иск о «нарушении своих гражданских и экологических прав». Ответчиком по иску выступало ГАСК, выдавшее нам разрешение на строительство, а наша компания, как застройщик, стала третьей стороной. Мы были уверены в своей правоте, поскольку действовали в полном соответствии с действующим законодательством. Наша компания:

  • оформила договор на аренду земельного участка под сооружение комплекса апартаментов гостиничного типа;
  • получила от Департамента архитектуры и градостроительства Одессы градостроительные условия и ограничения № 01-06/108 от 20 июня 2017 г.;
  • подготовила проектную документацию для строительства, которую для нас разработала компания «Да Винчи Групп» из Киева, в соответствии с выданными градостроительными условиями и ограничениями (эта же проектная организация осуществляла авторский надзор);
  • провела экспертизу проектной документации (она предусмотрена законом для объектов с классом последствий СС2, к которым относится «Аура Апарт») в ООО «Украинская строительно-техническая экспертиза»;
  • получила разрешение на строительство ОД112182280858 от 16 августа 2018 г.

К выполнению строительных работ мы приступили только после получения всей разрешительной документации, предусмотренной законом, поэтому были не согласны с решением суда первой инстанции об аннулировании разрешения на строительство нашего объекта. Тем более, что с самого начала весь процесс проходил с нарушением действующего законодательства. Ведь такие споры по судебной юрисдикции должны решать в гражданских судах. А иск был подан в Одесский окружной административный суд – и тот принял его к рассмотрению.

Пятый одесский апелляционный суд, в котором мы вместе с ГАСК обжаловали решение суда первой инстанции, оставил судебный вердикт без изменения. И только 20 мая 2021 года Верховный суд Украины отменил решение апелляционной инстанции, закрыв административное производство и разморозив строительство объекта https://reyestr.court.gov.ua/Review/97043982 . Так, в судебных тяжбах мы потеряли почти год.

Нынешняя ситуация сложилась со строительством Aura Apart в Одессе

Сооружение комплекса апартаментов гостиничного типа Aura Apart после того, как суд высшей инстанции снял запрет на строительство, возобновилось сразу же. И сегодня уже завершен монолитный каркас здания. Уверенности в успешном завершении проекта нам придает то, что:

  • здание мы строим при наличии всей разрешительной документации, предусмотренной украинским законодательством;
  • наша компания является собственником этого объекта незавершенного строительства и имеет право пролонгировать договор аренды земли после завершения срока его действия;
  • в ходе судебных разбирательств были проведены различные проверки, доказавшие соответствие строящегося объекта проекту и требованиям к расстоянию до кромки воды. У нас имеется экспертное заключение, что объект строится на удалении более 100 м от береговой линии, как и положено по закону.

К тому же, размещение нашего комплекса апартаментов гостиничного типа в рекреационной зоне не противоречит закону, поскольку «Аура Апарт» – не жилой дом, как в суде это пытался представить истец, а коммерческая недвижимость, предусмотренная для отдыха у моря.

Aura Apart самый привлекательный в Одессе объект для инвестирования

Инвесторы, уже вложившие средства в сооружение нашего комплекса апартаментов гостиничного типа, поддержали нас в судебном споре за продолжение строительства Aura Apart в Одессе. Те же, кто хотел приобрести у нас комфортные номера у моря для собственного отдыха и сдачи в аренду, но не успел это сделать до начала судебной тяжбы, готовы были ждать ее окончания. Такой интерес инвесторов обусловлен массой преимуществ будущего объекта, включая:

  • расположение в экологически чистой зоне, в непосредственной близости от пляжа Золотой Берег;
  • хорошую транспортную доступность;
  • развитую инфраструктуру с продуктовыми магазинами и супермаркетами, кафе и ресторанами, аптеками и больницами. Кроме того, на первом этаже Aura Apart откроется ресторан и фитнес-клуб, планируется подземный паркинг и автостоянка;
  • великолепную архитектуру и комфортные, просторные номера с видом на море и открытой террасой. Архитектура и проектные решения номеров в Aura Apart получили первые премии на международном конкурсе European Property Awards 2018-2019;
  • наличие управляющей компании, предоставляющей услуги консьержа, уборку номеров и сдачу их в аренду;
  • безопасность проживания, которую обеспечит видеонаблюдение и физическая охрана.

Инвестиции в такой объект окупятся быстро, учитывая дефицит мест для размещения отдыхающих в Одессе.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews