Геннадий Труханов: Впервые за многие десятилетия мы наводим порядок в Преображенском парке

1 июля 2020 года Одесский городской голова Геннадий Труханов провел расширенное совещание по вопросам благоустройства Преображенского парка и создания в нем интерактивного музея истории Одессы.

Также Геннадий Труханов проинспектировал работы по благоустройству территории Одесского зоопарка и организации нового входа со стороны Преображенского парка.

«Уже ведется капитальный ремонт Новощепного ряда и необходимо закрывать старый вход в зоопарк, который выходит прямо на стройку. Сегодня поставлены задачи в кратчайшие сроки завершить первый этап реконструкции: новая входная группа в зоопарк, водоем для водоплавающих и домик для фламинго, обновленные вольеры у входа», - рассказал Геннадий Труханов.

Реконструкция зоопарка проводится в несколько этапов, без его закрытия, с внутренним перемещением животных. Городской голова подчеркнул, что полностью завершить все работы планируется к 2022 году, когда Одесский зоопарк будет праздновать 100-летний юбилей.

Также Геннадий Труханов отметил, что на сегодняшний день в Преображенском парке уже созданы все условия для начала строительства мемориального комплекса с интерактивным музеем истории Одессы.

Работы начались с расчистки и подготовки территории бывшего кафе «Холодок». На первом этапе здесь будет построена мемориальная стена, куда будут постепенно вписывать имена захороненных на Первом городском кладбище. В настоящее время краеведами уже восстановлены первые 100 имен.

«Впервые за многие десятилетия мы наводим порядок в Преображенском парке. Мы делаем это достаточно корректно, с уважением к нашей истории. Уверен, новый музей станет еще одним туристическим маршрутом Одессы, а одесситы будут приходить сюда, чтобы узнать о своих предках», - отметил Геннадий Труханов.

Кроме того, как сообщает сайт мэрии, в ходе совещания состоялось обсуждение установки в Преображенском парке топиарных фигур и проведения дополнительного озеленения.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *