В Одесскую область возвращаются жесткие ограничения: стали известны подробности

В Измаиле и пяти районах Одесской области, а именно в Ананьевском, Болградском, Измаильском, Лиманском и Татарбунарском, ужесточили карантин, передает «Бессарабия INFORM».

Об этом на еженедельном брифинге Одесской облгосадминистрации заявил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров.

По его словам, ужесточение связано с высоким уровнем заболеваемости, который осложняет эпидемиологическую ситуацию в целом по области.

«Несмотря на рост заболеваемости, наш регион еще отвечает критериям оценки эпидемиологической ситуации за последние семь дней», — отмечает Гончаров.

На сегодняшний день к Болградскому району, где довольно быстро распространяется коронавирусная инфекция, присоединились Измаильский и Ананьевский районы. Также увеличивается заболеваемость в Лиманском и Татарбунарском районах и Измаиле.

Стоит отметить, что Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 июля, и учитывая ситуацию, Минздрав определил новый подход, который предусматривает усиление карантинных мер на отдельных территориях с учетом эпидемиологической ситуации.

Так, регионами со значительным распространением коронавируса считается та территория, на которой есть один из следующих признаков:

  • загруженность коек более чем на 50%;
  • среднее количество ПЦР и ИФА тестов менее 24 на 100 тысяч населения за последние семь дней;
  • коэффициент выявления случаев инфицирования коронавирусом более 19%;
  • показатель динамики роста заболеваемости более восьми случаев на 100 тысяч населения.

Таким образом, согласно новых критериев, шесть указанных территорий подпадают под это определение.

С учетом ситуации, прошло заседание по вопросам ТЭБ и ЧС, где рассматривался вопрос касательно введения более жестких карантинных ограничений чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса на этих территориях и области в целом.

Так, согласно решению областной комиссии ТЭБ и ЧС, на этих территориях закрываются рынки, вводятся ограничения в транспорте и медучреждениях.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *