Летние каникулы: одесситов предупредили об опасности

В первый день лета, в Международный день защиты детей в Одессе родителям напомнили о необходимости профилактики сезонного травматизма, безопасности детей на летних каникулах. Для этого в пресс-центр Odessit.ua были приглашены Анна Лунёва - начальник отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского горсовета, заслуженный врач Украины и Екатерина Гуриенко - кандидат медицинских наук, педиатр из детской городской поликлиники №6.

С приходом летних каникул наступает пора детского травматизма. Так, по данным МОЗ ежедневно во всем мире 2000 семей теряют ребенка из-за неумышленных травм или несчастных случаев. Что касается Одессы, то в 2019 году было зарегистрировано 8 184 травмы. Преимущественно страдали дети возрастом до 14 лет. Таких травм 6 690 и 1 494 - подростковый травматизм. Как правило, речь идет о бытовых травмах, ДТП, школьные, уличные, спортивные.

За прошлый год от травм погиб 21 ребенок. Вина за случившееся лежит на взрослых: родителях, педагогах, окружающих людях, которые могли предотвратить гибель детей, но этого не произошло.

Зачастую по недосмотру и недальновидности взрослых страдают дети, которых:
- оставляют в автомобилях и дети задыхаются;
- происходят замыкания, возгорания и малыши гибнут на пожарах;
- падение с высоты. Оставление ребенка в комнате одного, тот вылазит на подоконник и происходит выпадание, если окно открыто настежь и стоит сетка. Дети вылетают из окон вместе с сеткой.

Взрослые должны уметь предотвращать детские травмы, знать об их профилактике и вовремя предупреждать. Если это уже случилось, нужно знать, как помочь ребенку в максимально короткие сроки. Кроме того, нужно учить детей навыкам безопасного поведения, что является залогом их жизни и здоровья. Вторичной профилактикой является умение оказать доврачебную помощь. К сожалению, иногда дети в случае травмы своего сверстника теряются, убегают и даже не звонят в "скорую" помощь.

Медики напоминают, что родители, желающие узнать больше о том, как оказывать помощь своему ребенку, могут узнать достоверную информацию на сайтах медицинских центров.

К ещё одному распространенному виду травматизма относится тепловой удар, перегрев. Ни в коем случае нельзя смазывать солнечные ожоги на теле сметаной, растительным маслом. Это только ухудшит состояние пострадавшего и навредит.

Так как Одесса - морской курорт, нужно всегда быть бдительными, находясь в море, так как нередки случаи утопления детей. Это зона ответственности взрослых. Иногда ребенка успевают спасти, а иногда - нет. Загорать нужно с утра - до 11 часов. Обязательно брать с собой на пляж воду. На пляже дети должны быть в маечках, панамках.

Важно помнить о том, что зная четкий алгоритм действий, взрослые могут оказать ребенку необходимую помощь, если получены травма, ушиб, перелом, ожог.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *