Спасатели призвали жителей Одесской области быть бдительными: возможны тяжелые последствия

В результате неосторожного обращения с огнем или обычной человеческой халатности и неосторожности на открытых территориях, хозяйственных угодьях, вдоль транспортных магистралей, на обочинах и даже практически в центре населенных пунктов горит сухая растительность.

Основной причиной возникновения таких пожаров является человеческий фактор - халатность и неосторожность наших граждан, сообщает ГСЧС Украины в Одесской области.

Служба спасения в очередной раз призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в природных экосистемах.

В первую очередь, не стоит выжигать сухую траву и мусор на приусадебных участках, разводить открытый огонь рядом с хозяйственными постройками, а также оставлять окурки и спички на сухой травянистой подстилке.

Помните, что пожары в экосистемах также могут вызвать тяжелые последствия, в частности, неконтролируемое распространение огня на жилые дома и рядом расположенные сооружения, разрушение плодородного слоя почвы и гибель животных.

Будьте бдительны и внимательны к себе и окружающих вас людей.

Не позволяйте своим близким и знакомым сжигать сухую растительность.

Если вы заметили возгорание сухой травы, кустарников, лесных насаждений, или на свалках, немедленно звоните по телефону 101.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *