В Одессе детей из многодетных семей обеспечивают детским питанием: совершенно бесплатно

В 2019 году по программе "Здоровье" детское питание получили 780 детей от рождения до двух лет. Из них 563 ребенка проживают в многодетных семьях, 217 детей - в социально уязвимых семьях. На обеспечение детей из многодетных и уязвимых семей детским питанием в 2019 году из городского бюджета Одессы выделено 2 млн 257,6 тыс. гривен.

Обеспечение качественным сбалансированным детским питанием положительно повлияло на физическое и психическое развитие детей и способствовало обеспечению их конституционных прав на охрану жизни и здоровья, а также реализации государственной политики и социальной стратегии городских властей Одессы в сфере охраны здоровья детей.

Дети от рождения до шести месяцев обеспечиваются молочными смесями, дети от шести месяцев до года, после введения прикорма - молочными смесями и кашами, дети от года до двух лет бесплатно получают каши.

Чтобы бесплатно получать детское питание для ребенка первых двух лет жизни, одесситам необходимо обратится к педиатру в детской поликлинике, с которым подписана декларация, и предоставить документы, подтверждающие наличие в семье трех и более детей.

Департамент здравоохранения Одесского горсовета напомнил, что к социально уязвимым относятся семьи, которые сейчас оказались в сложной жизненной ситуации, связанной с тяжелыми экономическими условиями. Обеспечение детским питанием детей первых двух лет жизни проводится на основании акта комиссии детской поликлиники.

Расчет необходимого количества смесей и каш проводит педиатр с учетом возраста ребенка, его физических параметров и потребностей. Выдача питания производится ежемесячно из расчета в месяц.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, лучшим способом обеспечения детей раннего возраста необходимыми для роста и развития питательными веществами является естественное вскармливание. Однако в ситуациях, когда по каким-либо причинам грудное вскармливание становится невозможным или недостаточным для поддержки многодетных и социально незащищенных семей, детское питание для детей раннего возраста в Одессе предоставляется бесплатно.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *