В Одессе объявили войну проблеме, которая погубила многие жизни

Под председательством городского головы Геннадия Труханова состоялось рабочее совещание, в ходе которого была представлена Общественная инициатива противодействия распространению наркотиков "Одесса против наркотиков".

В совещании приняли участие: депутаты и руководители структурных подразделений Одесского городского совета, представители неправительственных организаций, социальных и медицинских учреждений, деятельность которых в той или иной степени связана с людьми, употребляющими различные виды психоактивных веществ.

В продолжение встречи с международным экспертом, руководителем неправительственной организации "Licit" господином Джейкобом Хубертом был разработан комплекс рекомендаций по внедрению в Одессе швейцарской модели работы с наркозависимыми людьми.

Как отметил мэр Одессы Геннадий Труханов, проблема употребления наркотиков в Украине намного шире, чем в Швейцарии. Кроме тяжелых инъекционных, широко распространены вещества, которые не подпадают под действие законодательства Украины как запрещенные, а их действие на человеческий организм гораздо губительнее, чем традиционных наркотиков.

Решением проблемы может стать масштабная информационно-просветительская работа среди молодежи о действии этих веществ на человеческий организм, а также пропаганда здорового образа жизни, широкое привлечение детей и молодежи к творческой деятельности и занятию спортом.

В ходе совещания было отмечено, что при разработке городских программ необходимо четко разграничивать понятия "распространение" и "употребление" наркотиков. Распространение наркотиков - это преступление. Для людей, распространяющих наркотики, законодательство предусматривает наказание. Употребление наркотиков - это зависимость. Люди, употребляющие наркотики, нуждаются в лечении и социальной адаптации.

Разработанная Общественная инициатива включает комплекс мероприятий, которые условно можно разделить на четыре направления:

- информационно-разъяснительная работа;
- противодействие распространению наркотиков и других психотропных веществ;
- предоставление социально-медицинских и психологических услуг;
- формирование и реализация городской политики по пропаганде здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

1 thoughts on “В Одессе объявили войну проблеме, которая погубила многие жизни

  • 20.02.2020 в 06:09
    Ссылка

    Менты теперь сами себя будут сажать за пропаганду и распространение наркоты.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *