Геннадий Труханов: Муниципалитет просит признать ситуацию чрезвычайной

В Одессе 13 февраля состоялось внеочередное заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС во главе с городским головой Геннадием Трухановым. На заседании были подняты вопросы, связанные с ликвидацией последствий крушения танкера Delfi, находящегося вблизи городского пляжа "Дельфин" с 22 ноября прошлого года.

По сей день танкер находится на том же месте, где в ноябре его прибило штормом. Оно село на мель и дало крен.

Ситуацию прокомментировал Геннадий Труханов: "С одной стороны потерпевший крушение буксировщик стал достопримечательностью, с другой стороны несет угрозу жизни как отдыхающим, так и жителям нашего города. Но мы не сможем обеспечить должную безопасность этого объекта на нашем пляже. Все равно любопытные будут просачиваться, проныривать, а это небезопасно. Поэтому нам необходимо уже сегодня, в феврале, подумать и понять, будет ли этим заниматься судовладелец, либо этим вопросом займется администрация морских портов Украины. Но кто-то должен это делать".

Был подготовлен протокол заседания и обращения в АМПУ, областную комиссию по чрезвычайным ситуациям, которой дано право присваивать ситуации степени и уровни. Муниципалитет просит признать ситуацию чрезвычайной.

"Параллельно с этим планируем дождаться уже сейчас решения, которое примет судовладелец. Он должен решить, как увезти танкер с пляжа: целиком, либо разрезать по частям и вывезти. Это та задача, которую нам необходимо решать. Нужна охрана, а это выделение человеческих ресурсов и денег, ведь люди должны получать зарплату. Они просто так стоять там не будут. Мы хотим получить четкие гарантии того, что он будет финансировать и делать это не по своему усмотрению, выделив и поставив пост, как сегодня было сказано, с одним человеком. Просто с одним человеком - это ни о чем, формальность. Нам необходима надежная охрана этого объекта и безопасность жителей нашего города, а также гостей", - отметил мэр Одессы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *