Одесса — лидер по низкому уровню безработицы в стране

Одесса - лидер по низкому уровню безработицы в странеВ Одессе отмечается самый низкий уровень безработицы в целом по стране за 2019 год и составляет 0,3%.

Об этом на брифинге в мэрии рассказала Елена Китайская, руководитель департамента труда и соцполитики Одесского горсовета 25 ноября.

По словам чиновницы на рынке труда в течение 10 месяцев на учете состояли 5000 безработных граждан. Отмечается дисбаланс между профессионально-квалификационным составом безработных и предлагаемыми вакансиями. В цифрах это выглядит следующим образом: 84% - служащие, 14% - работники. По вакансиям требовалось 42% служащих и 45% работников. Для обеспечения работой безработных, создавались оплачиваемые гражданские работы.

Как отметила Елена Китайская, 60% соискателей работы составляют женщины, и общественные работы были ориентированы в основном на них. Женщины работали в управлениях соцзащиты населения, были задействованы в назначении субсидий, курьерской доставке документов, формировании архивных дел, сортировке документации.

Уровень зарплаты на общественных местах рассчитывался, исходя из минимальной зарплаты по стране. Время, проведенное на общественных работах, начисляется в стаж работника. Финансирование выполнялось за счет местного бюджета в размере 459,6 тысяч гривен и Фонда общеобязательного государственного соцстрахования - 116,4 тысяч гривен.

За терцентрами были закреплены в 2019 году 105 человек. Восемь человек работали в реабилитационных центрах, сопровождая детей, нуждающихся в этом. Девятнадцать человек занимались благоустройством и сохранением зеленых насаждений в городе.

По словам Елены Китайской в новом календарном году список учреждений для общественных работ планируют расширить. Так, соискатели работы смогут устроиться, например, для восстановления библиотечного фонда, а также появятся вакансии от Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *