В Одессе восстановили надгробие выдающегося одессита

В Одессе восстановили надгробие выдающегося одесситаВ Одессе на Втором христианском кладбище усилиями неравнодушных одесситов появилось надгробие одесскому зодчему Федору Нестурху.

Сообщение об этом появилось на странице Татьяны Зет в соцсети Facebook.

Татьяна написала следующее: "Разрушенное надгробие ещё одного выдающегося одессита восстановлено силами волонтеров ОО "Мой Дом Одесса".

Мы теперь можем с гордостью сказать, что одесситы чтят память градостроителей, подаривших нашему городу прекрасный образ, столь любимой нами Одессы".

Известно, что надгробие могилы известного одесского архитектора сильно разрушилось и практически ушло под землю. Федор Нестурх с 1902 года возглавлял архитектурное бюро, и до 1922 года занимал должность главного архитектора. Находясь на этом посту он занимался разработкой новых строительных норм для города, повышая требования к безопасности задний. Известно, что первым его проектом стало здание для первой в Империи Станции скорой помощи (Валиховский переулок). После этого он занимался разработкой проектов для Городской публичной библиотеки (ул. Пастера), городской психиатрической лечебницы на Слободке, больничного городка (ул. Леонтовича). Также Федору Нестурху принадлежат проекты грязелечебницы на Хаджибеевском лимане, купальни на Фонтане, фруктовый пассаж на рынке "Привоз", реставрация украинского театра им. Василько (ул. Пастера).

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *